Харьков может остаться без тепла

23 июн, 15:11

НАК "Нафтогаз Украины" будет отключать от газа котельные КП "Харьковские тепловые сети". Об этом на аппаратном совещании в облгосадминистрации сообщил заместитель губернатора области Олег Шаповалов. Причина отключений - долги за газ.

Многодневные переговоры с руководством дочерних структур "Нефтегаза" ни к чему не привели: полное погашение долгов - в обмен на газ. "Более того, Олег Дубина дал команду отключить все котельные города Харькова", - сообщил О.Шаповалов.

Позиция "Нефтегаза", по словам зам. губернатора, состоит в следующем - пока не будут погашены долги Харьковских тепловых сетей, газ в Харьковскую область на производство тепла подаваться не будет.

Накопление долгов по ХТС связано с разницей в тарифах себестоимости производства тепла и ценой газа. Позиция городских властей по этой проблеме известна - государство должно компенсировать эту разницу, и до последнего времени у Добкина гасить долги за газ (а по Харьковским теплосетям они уже превысили 200 млн. гривен) не собирались.

Сейчас, по информации О.Шаповала, на ТЭЦ-5 работает один генератор. Там используют стратегический запас - мазут. С одной стороны - это хорошо, говорит чиновник, запасы топлива были созданы в период с 1991 по 1998 год, и их необходимо обновить. С другой стороны, если запасы не будут восполнены, это поставит под угрозу проведение всего отопительного периода.


Источник: "glavnoe.kharkov/">Главное


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108854.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua