Нет – хищениям НДС!

23 июн, 15:47

По сообщению пресс-службы ГНА Украины, на пресс-конференции в Мифине Украины, которая  состоялась 20 июня 2008 года при участии Министра финансов Украины Виктора Пинзеника и Председателя ГНА Украины Сергея Буряка, было заявлено о решительных шагах упомянутых ведомств, направленных на недопущение злоупотреблений при возмещении НДС.

Внедрение расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по НДС позволило выявлять схемы злоупотребления в этой сфере без проведения проверок. По словам Министра финансов, только за один месяц представления деклараций с расшифровками налоговых обязательств и налогового кредита по НДС выявлено 171 предприятие, которое осуществляло незаконные манипуляции с НДС. Сумма недополученных государством средств по НДС составила 2 млрд 639 млн 230 тыс. грн! Раньше для того, чтобы выявить такие схемы, необходимо было проверить все звенья цепи посредников по всей Украине.

Председатель ГНА Украины Сергей Буряк заявил: «Мы хотим дать сигнал обществу и рынку о том, что посреднические схемы, которые раньше применялись при возмещении НДС, уже утратили свою актуальность. Этот метод устарел. Сегодня налоговые органы видят все. Во-первых, мы отслеживаем ситуацию по НДС, во-вторых, мы не допускаем никакого бизнеса на основе НДС. В-третьих, совместно с Минфином мы подготовили приказ о создании оперативных групп, которые будут реализовывать задачи по очистке НДС и в законодательном порядке отрегулируют процессы формирования налогового кредита». Руководство Минфина и ГНА Украины определило ряд мер по проверке и привлечению к ответственности как фирм-однодневок, так и фирм, которые пользовались их услугами.

"ubp/" rel=nofollow>УБП


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108865.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua