Россия: сезонного падения цен на рынке овощей и фруктов ждать не приходится

23 июн, 17:30

Как сообщает портал "wtoday/" news="">"WToday" в последнее время не редки случаи когда подмосковные огурцы стоят в три раза дороже, чем киви привезенные из за рубежа.

Эксперты объясняют это низким уровнем конкуренции на рынке, а высокий уровень цен на некоторые продукты (например, огурцы) - поддержкой через импортные пошлины отечественного сельхозпроизводителя, которому, однако, никто дотаций на удешевление продукции не дает (в отличие от Европы). Кроме того, у многих производителей нет ресурсов для инвестиций в расширение производства, поэтому, когда они чувствуют увеличение спроса на свою продукцию, они тут же подымают цены, чтобы больше заработать.

Таким образом получается, что один килограмм киви выращенных в Новой Зеландии и привезенный в Москву с учетом уплаты всех пошлин и сборов стоит дешевле, чем один килограмм огурцов, выращенных в подмосковном совхозе.

Сегодня продолжатся переговоры о возможном возобновлении поставок овощей и фруктов из Турции. Напомним, что запрет на их ввоз Россельхознадзор ввел с 7 июня. Между тем витаминная продукция на наших прилавках продолжает дорожать даже по данным официальной статистики. Эксперты отчасти связывают это с ограничением поставок и опасаются, что сезонное понижение цен в этом году будет совсем незначительным.

"Нынешний уровень цен на витамины уже достиг "потолка", - полагает г-н Мясин, сопредседатель Союза потребителей России. Поэтому, говорит он, вряд ли еще можно ожидать дальнейшего подорожания овощей и фруктов, ведь тогда наш потребитель попросту не будет появляться в магазинах. Он напомнил, что обычно в июле-августе цены останавливаются и даже падают. Однако в этом году, опасается эксперт, "Те же помидоры в прошлом году в это время подешевели на 20-30 руб., а сейчас цена на них не опускается", - посетовал Евгений Мясин.

"lol">lol


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua