Рыночный и официальный курс гривни будет почти одинаковым

23 июн, 19:00

Национальный банк Украины (НБУ) считает сегодняшний рыночный курс гривни оптимальным. Вместе с тем, регулятор намерен сохранять минимальный разрыв между рыночным и официальным курсом. Об этом руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий заявил сегодня на заседании Украинского клуба экономистов.

"Курс гривни, который сейчас сложился на рынке, является оптимальным. Официальный курс отличается не намного от рыночного, и мы собираемся в будущем проводить такую политику, чтобы не было чрезмерного разрыва",- сказал В.Литвицкий, слова которого цитирует корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ.

Также в.Литвицкий заверил, что Нацбанк будет присутствовать на межбанковском валютном рынке "в той мере, в какой это поможет избежать резких колебаний реального курса". По его словам, базовое значение курса будет сохраняться, но при этом курс будет "дышать". "Вы видите, что амплитуда этого дыхания пока не глубокая, а мы и считаем, что сейчас нельзя ставить вопрос о большей амплитуде",- сказал он.

"wwwbanker">wwwbanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/108883.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua