ОБЗОР: Доллар торговался разнонаправленно перед заседанием ФРС, иена снизилась

24 июн, 14:59

ЛОНДОН, 24 июня. Доллар США торговался разнонаправленно в ходе европейской сессии во вторник. Рынок нервно ожидал заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, посвященного процентным ставкам. Доллар испытал небольшое понижательное давление против евро, так как инвесторы в настоящее время ожидают, что заявление ФРС по итогам заседания может в меньшей степени сигнализировать о склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, чем считалось ранее.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 107,91-95, пара евро/доллар – по 1,5552-56, пара евро/иена – по 167,85-90, пара британский фунт/доллар – по 1,9663-68, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0404-08.

Двухдневное заседание ФРС начинается во вторник, а решение будет оглашено в 18.15 по Гринвичу в среду. Ожидается, что процентные ставки будут оставлены без изменений. В то же время инвесторы ожидают, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ повысит свои ставки на следующей неделе.

"Мы ожидаем, что сопутствующее заявление ФРС будет менее жестким, чем в настоящее время надеется рынок", - говорит Эшли Дэвис, валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе.

"Наши экономисты придерживаются мнения, что ФРС придется пересмотреть свой прогноз экономического роста на следующие несколько месяцев, поскольку безработица продолжает расти, а экономическая активность замедляется", - говорит он.

"Менее оптимистичное заявление умерит ожидания повышения ставок и окажет немедленное понижательное давление на доллар", - добавляет Дэвис.

Выходящие во вторник данные США также могут оказать давление на доллар. Экономисты, опрошенные , ожидают, что публикуемый в 14.00 по Гринвичу индекс потребительского доверия Conference Board в июне снизился до 57 против 57,2 в мае.

"Мы думаем, что индекс Conference Board снизится еще больше, учитывая, что цены на бензин достигли новых максимумов после индекса настроений потребителей Мичиганского университета и данных, свидетельствующих о том, что ситуация на рынке труда остается неблагоприятной", - говорят аналитики Barclays Capital в Лондоне.

Евро удалось проигнорировать менее благоприятный, чем ожидалось, индекс потребительских настроений GfK на июль, который упал до 3,9 против 4,7 в июне.

Индекс потребительских настроений Италии также оказался ниже прогнозов, однако аналогичный французский индекс за июнь превысил ожидания.

Японская иена снизилась против основных валют и торговалась против евро на уровнях, в последний раз отмеченных в июле 2007 года. Аналитики Bank of New York Mellon говорят, что курс иены по отношению к евро в основном связан с погоней участников рынка за высокодоходными валютами.

Британский фунт снизился против евро и утратил ранее завоеванные позиции против доллара после того, как данные Британской банковской ассоциации показали, что число одобренных ипотечных кредитов в Великобритании в мае упало до самого низкого уровня за 11 лет.

Число одобренных ипотечных кредитов в мае составило 27 968 против пересмотренных 34 752 в апреле.

-Автор Rebecca Bundhun, ; 44 20 7842 9250; rebecca.bundhun dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109052.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua