Глава ЕБРР уверен, что доллар сохранит за собой роль мировой резервной валюты

25 июн, 14:01

Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер считает, что доллар продолжит играть глобальную роль в мировой валютной системе. "Доллар - это первая мировая резервная валюта, так повелось достаточно давно, и я не вижу предпосылок, чтобы ситуация изменилась", - сказал он, сообщает РИА "Новости".

"Американская экономика - первая экономика в мире, с достаточно большой динамикой", - отметил Лемьер. Он признал, что на сегодняшний момент здесь "есть определённая остановка в общеэкономическом росте, но она не такая серьезная".

Глава ЕБРР добавил, что, "американская экономика остаётся важной силой мировой экономики, так как многие контракты, сырье - все это завязано на долларе".

"Не думаю, что возможно изменить роль доллара, полагаю, она останется по-прежнему важной в международных валютно-финансовых отношениях", - сказал Лемьер.

Он подтвердил, что "сейчас на рынках чувствуется давление евро". "Евро достаточно сильная валюта, но это и хорошо, есть определённое разнообразие в этом плане", - констатировал глава ЕБРР.

Отвечая на вопрос, насколько может изменится роль золота как всеобщего эквивалента, Лемьер сказал: "Не думаю, что роль золота как-то так изменится". "Золото - это форма инвестиций, которая существует достаточно давно. Так, в период финансовой нестабильности оно было неким прибежищем", - напомнил глава ЕБРР. Говоря о возможности разработки и учреждения новых валютно-финансовых отношений, Лемьер высказался за создание "открытой, гибкой системы свободного капитала".

При этом он заметил, что "сейчас мировая экономика приобретает все более частный характер", и именно крупные игроки частного сектора определяют международный рынок.

Напомним, что по мнению экспертов, долларовая эпоха окончена и вскоре мировому сообществу придётся искать другую резервную валюту: за прошедший год евро по отношению к доллару вырос примерно на 11%, за первый квартал этого года - ещё более чем на 7%.

Это вынудило ведущих экономистов озвучить мрачный для американской валюты вердикт: до 2015 г доллар перестанет доминировать на глобальном рынке в расчётах и уступит первенство евро.

Пик доли доллара в мировых резервах, по данным Международного валютного фонда, пришёлся на 1999 г. Тогда этот показатель составил 71%.

Однако именно тогда появилась единая европейская валюта евро, и зелёный начал сдавать позиции. К 2007 г доля доллара упала до 64%, тогда как доля евро выросла более чем в 1,5 раза - с 18% до 26%. Доли прочих валют (в основном это британский фунт, японская иена и швейцарский франк) все это время особо не менялись, колеблясь вокруг отметки 10%.

Бывший советник по экономике при администрации Билла Клинтона, профессор экономики Гарвардского университета Джеффри Френкель недавно изменил свои прогнозы по поводу перспектив утраты долларом функции мировой резервной валюты - с 2022 г на 2015 г.

"Почва продолжает уходить из-под ног доллара, - заявляет учёный. - Мы обновили наши расчёты и обнаружили, что переломный момент может наступить в 10-летней перспективе: евро обойдёт доллар даже раньше 2015 г".

http://rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109180.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua