ОБЗОР: Доллар торгуется в узких диапазонах, несмотря на комментарии ЕЦБ до решения ФРС -2-

25 июн, 16:40

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 25 июня. Валютные трейдеры держатся за свои позиции до завершения заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США позже в среду.

Доллар США торгуется в узких диапазонах с начала этой недели. Ожидается, что ФРС оставит свою ключевую процентную ставку без изменений.

Даже комментарии президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише, сигнализирующие о склонности к ужесточению денежно-кредитной политике, не смогли поколебать трейдеров. Евро лишь немного вырос против доллара, тогда как доллар укрепился против японской иены на фоне роста фондовых индексов после того, как Barclays Capital объявил об эмиссии акций.

Утром в среду в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,5589 против 1,5572 во вторник вечером, пара доллар/иена – по 108,00 против 107,79, пара евро/иена – по 168,37 против 167,80, пара британский фунт/доллар – по 1,9722 против 1,9694, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0403 против 1,0411.

Комитет ФРС по операциям на открытом рынке должен объявить о своем решении по процентным ставкам около 18.15 по Гринвичу. В 14.00 по Гринвичу выйдут данные по продажам на первичном рынке жилья в США в мае.

Американская валюта уже проигнорировала данные по заказам на товары длительного пользования в США в мае, которые не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

На рынке царит неопределенность относительно того, насколько сильную склонность к ужесточению денежно-кредитной политике продемонстрирует ФРС в своем заявлении на фоне вышедших на этой неделе разочаровывающих экономических данных и продолжающегося роста цен на продукты питания и нефть.

Однако некоторые валютные аналитики считают, что заявления ФРС может оказаться недостаточно, чтобы выбить валюты из их диапазонов до заседания ЕЦБ на следующей неделе.

Последствием комментариев ЕЦБ, указывающих на склонность повысить ставки, "станет рост евро против доллара", отмечает Роберт Линч, валютный стратег-аналитик HSBC в Нью-Йорке, добавляя, что этот эффект будет контрастировать с нынешними попытками властей США стабилизировать доллар.

/Продолжение/

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в своем выступлении перед Комитетом Европарламента по экономическим вопросам и денежно-кредитной политике в среду повторил, что управляющий совет ЕЦБ может "немного" повысить ключевую процентную ставку до 4,25% с текущего уровня 4%, дабы сдержать инфляционные ожидания.

Более высокие процентные ставки повышают доходность валюты и делают активы, деноминированные в данной валюте, более привлекательными для инвесторов, что повышает ее обменный курс.

Трише также сказал, что Управляющий совет ЕЦБ пребывает в состоянии "повышенной готовности" в связи со значительными рисками для ценовой стабильности. Риски вторичных эффектов инфляции в настоящее время "особенно высоки", сказал он.

Евро обрел некоторую дополнительную поддержку за счет новостей о том, что ЕЦБ проведет заседание и пресс-конференцию в августе, когда его руководство обычно уходит в отпуск.

Тем временем, представленные в среду данные свидетельствуют о "вероятности" того, что крупные управляющие валютными запасами продолжат хранить доллары для их оборота и продажи, отмечает Линч.

Валютные запасы Китая на конец мая составили 1,797 трлн долларов против 1,76 трлн на конец апреля, сообщил в среду источник, имеющий доступ к этой информации.

По состоянию на конец мая валютные запасы выросли примерно на 40 млрд долларов после рекордного роста почти на 75 млрд долларов в апреле.

-Автор Riva Froymovich, ; 201 938-5063; riva.froymovich @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109213.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua