ФРС США оставила ключевую процентную ставку на уровне 2%, инфляционные риски выросли -2-

25 июн, 22:34

/ С продолжением/

ВАШИНГТОН, 25 июня. Федеральная резервная систем /ФРС/ США в среду оставила процентные ставки без изменений впервые с лета прошлого года и выразила растущую обеспокоенность инфляцией и инфляционными ожиданиями.

Тем не менее, руководство ФРС не дало намеков на неизбежное повышение ставок. Это означает, что наиболее вероятным сценарием станет нелегкое состояние статус-кво в течение многих следующих месяцев, пока ФРС будет пытаться справиться с вялым экономическим ростом в сочетании с усилением ценового давления.

"Повышательные риски для инфляции и инфляционных ожиданий усилились", - говорится в заявлении ФРС по итогам июньского заседания.

Комитет ФРС по операциям на открытом рынке проголосовал 9 голосами "за" при одном "против" за то, чтобы сохранить ключевую процентную ставку на уровне 2%. Принятое в среду решение разрывает череду семи снижений ставок подряд в период с сентября 2007 по апрель 2008 года, за который ставка в целом была снижена на 3,25 процентного пункта. Снижая ставки, ФРС стремилась не дать кризису на рынках жилья и кредитования столкнуть американскую экономику в рецессию. В среду ФРС также оставила без изменений свою дисконтную ставку, сохранив ее на уровне 2,25%.

Лишь один президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер выразил несогласие с мнением большинства, что сделало голосование в среду самым единодушным с момента январского заседания. Это должно прекратить ходящие на финансовых рынках разговоры о том, что Совет управляющих ФРС в Вашингтоне и региональные резервные банки разделились во мнениях: что совет настроен на смягчение денежно-кредитной политики, тогда как некоторые региональные банки, похоже, в большей степени обеспокоены инфляцией и хотят более высоких ставок.

/Продолжение/

В заявлении по итогам заседания, руководство ФРС сигнализировало о том, что хотя экономика по-прежнему испытывает трудности, вероятность резкого спада или рецессии снизилась. Это заявление перекликается с комментариями председателя ФРС Бена Бернанке, которые он делал ранее в этом месяце. В I квартале годовой рост ВВП США составил 0,9% и теперь ожидается, что во II квартале его рост составит 1,5%-2%, что обусловлено неожиданно уверенными показателями потребительских расходов и ростом экспорта.

Однако надежды на ускорение темпов экономического роста во II квартале несколько умерились на фоне рекордно высоких цен на нефть, резкого роста цен на продукты питания и рост безработицы, которые, как ожидается, ограничат потребление после того, как позже в этом году сойдет на нет временный эффект от возвратов налоговых выплат. Во вторник индекс потребительского доверия Conference Board за июнь упал к самому низкому уровню за 16 лет, что стало тревожным знаком для показателей расходов на это лето. В то же время, продажи на первичном рынке жилья в мае упали к самому низкому уровню почти за два десятилетия, что указывает на то, что рынок жилья продолжает испытывать напряженность. Рынок жилья США крайне чувствителен к процентным ставкам.

"Несмотря на то что понижательные риски для экономического роста сохраняются, они, похоже, несколько снизились", - говорится в заявлении ФРС.

Обычно, тот тип ослабления экономики, который наблюдается с конца прошлого года, вызывает снижение инфляции, особенно с учетом того, что вялый рынок труда ограничивает рост заработных плат.

Однако резкий рост цен на нефть и сырьевые товары и, в меньшей степени, слабый доллар США, способствовали тому, что годовой уровень инфляции, измеряемый индексом потребительских цен, превысил 4%. Когда стоимость энергоносителей будет полностью учтена, инфляция может превысить 5% к концу лета. Это, в свою очередь, вызвало еще больший рост инфляционных ожиданий. Власти опасаются, что инфляционные ожидания могут укорениться и начать сбываться.

Более того, Бернанке подробно затронул тему инфляционных рисков в ходе трех выступлений ранее в этом месяце и даже подчеркнул, что доллар является фактором риска, что было крайне необычным для представителя центрального банка. Комментарии Бернанке породили на Уолл-стрит ожидания повышения процентных ставок уже в ходе следующего собрания ФРС в августе. С тех пор эти ожидания несколько снизились, но рынки по-прежнему учитывают в котировках повышение ставок до конца этого года.

"Ввиду продолжающегося роста цена на энергоносители и некоторые другие сырьевые товары, а также завышенного состояния некоторых индикаторов инфляционных ожиданий, неопределенность относительно перспектив инфляции остается высокой", - говорится в заявлении ФРС.

/Продолжение следует/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight@prime-tass.com.


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109235.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua