Медведев: G8 должна выработать гарантии продовольственной безопасности в мире

26 июн, 06:30

Президент России в преддверии саммита "большой восьмерки" предлагает его участникам рассмотреть возможность подписания соответствующих конвенций для обеспечения нормального продовольственного баланса в мире.

Участникам "большой восьмерки" "необходимо подумать над тем, как гарантировать продовольственную безопасность на годы вперед, и не только подумать, но и посмотреть на практическую реализацию, вплоть до подписания соответствующих международных конвенций, которые затрагивали бы обеспечение нормального баланса продовольствия на планете", - заявил Медведев в интервью агентству "Рейтер".

По словам президента, "продовольственный рынок начал сыпаться".

"Во-первых, выросло потребление ряда продуктов, на что не рассчитывали аналитики и на что не рассчитывали руководители государств. Во-вторых, определилась новая энергетическая экономика. Я имею в виду производство альтернативных видов биотоплива, что привело к массовому вымыванию земель, которые раньше были под производством продуктов, прежде всего, естественно, под земледелием, и частично, может быть, под животноводством. Это тоже сказалось на ситуации на продовольственном рынке",- отметил Медведев.

Такого рода политика привела к тому, что рост цен на продовольствие в прошлом году составил 40%. "Я подозреваю, что и в этом году будет не лучше. Это ли не повод для крупнейших государств обсудить эту ситуацию и выработать адекватный ответ на эти вызовы", - подчеркнул глава российского государства.

Кроме того, считает президент РФ, участники саммита "могли бы обсудить ряд новых экономических механизмов, которые смогли бы поддержать, прежде всего, экономическое, финансовое равновесие в мире, создать основу новой международной финансовой системы, убрать наиболее устаревшие, слабо работающие международные механизмы".

Медведев полагает также, что одной из основных на предстоящем саммите "восьмерки" будет "климатическая тема".

"Мы должны понимать, что впереди, и как увязать интересы тех стран, которые сегодня участвуют в Киотском процессе, и тех стран, которые не хотят в нем участвовать, потому что только одной группе государств невозможно заниматься климатом, когда другая группа не участвует в соответствующих соглашениях. Или мы все начинаем этим заниматься, или такие попытки нужно оставить. Поэтому я считаю, что эта проблематика должна быть центральной на саммите "большой восьмерки", - сказал Медведев.

www.news.finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109260.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua