Гринспен: Финансовый кризис может продолжиться и в 2009 году

26 июн, 08:48

Кризис в финансовой сфере может продолжиться и в 2009 году, хотя попытки Федеральной резервной системы (ФРС) США поддержать кредитный рынок сократили неустойчивость рынков, считает бывший глава американского центробанка Алан Гринспен, сообщает агентство Bloomberg.

"На данный момент ситуация выглядит несколько лучше, - заявил Гринспен, выступая на конференции в Йоханнесбурге через спутниковую связь. - Однако я думаю, что кризис сохранится какое-то время, или в течение нескольких месяцев, или даже в следующем году".

"Все данные говорят о том, что экономика США на краю рецессии", - отметил Гринспен. Следующий год будет "очень вялым периодом" на фоне "значительной волатильности нефтяного рынка".

Ранее в этом месяце Гринспен, возглавлявший ФРС с 1987 по 2006 год, говорил, что финансовые рынки показали "явные улучшения" с марта. В марте американский ЦБ предоставил экстренную помощь банку Bear Stearns, а также открыл кредитную линию для инвестиционных банков.

Предпринятые в марте меры ФРС сократили угрозу "серьезной рецессии", считает Гринспен. В то же время, по его мнению, в ближайшей перспективе в американской экономике не произойдет подъема.

Во вторник начинается двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, в ходе которого будет принято решение относительно уровня процентной ставки на ближайшее время. Как ожидается, ФРС оставит ставку неизменной на уровне 2% годовых.

www.news.finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109271.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua