В США ожил челночный бензиновый бизнес

26 июн, 09:42

В США ожил челночный бензиновый бизнес, сообщают “Ведомости”. Высокие цены на бензин уже заставляют жителей Калифорнии ездить за ним в Мексику, где топливо субсидируется правительством.

В мексиканской Тихуане литр бензина стоит $0,66 - в два раза дешевле, чем в соседнем американском Сан-Диего. А дизельное топливо еще дешевле - $0,58. Фермеры и рабочие, совершающие поездки в Мексику по нескольку раз в неделю, а то и каждый день, устанавливают на машины дополнительные баки на 280-370 л. Дома они перепродают его соседям и сослуживцам.

Перевозить бензин в баках (цистернах, контейнерах), не вмонтированных в машины, запрещено. Бизнес механиков, устанавливающих баки, процветает. Так, относительно небольшая дополнительная емкость на одной из станций техобслуживания стоит $1300, но позволяет сэкономить $200 с помощью одной поездки в Мексику (большие баки стоят до $1700).

Мексиканцам уже не нравятся эти "набеги" с Севера, и не только из-за очередей на заправках (владельцы некоторых даже отказываются обслуживать американцев). Недавно в самой Тихуане образовался дефицит - пока дизельного топлива.

www.news.finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua