В России может появиться еще один госбанк

16 мар, 13:47

На базе российского "Внешэкономбанка" (ВЭБ) планируется создание Государственного банка развития. Уставный капитал нового учреждения составит $2,5 млрд. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник в ВЭБ.

По информации источника, в создании банка заинтересованы российские чиновники, которые считают, что он лучше других госбанков подготовлен к масштабному кредитованию инфраструктурных проектов. Правда, ВЭБу придется расстаться с пенсионными деньгами - иначе возникнет конфликт интересов, отмечает источник.

Госбанк с точно таким названием уже существует (недавно его возглавил экс-замминистра экономического развития Юрий Исаев), но до сих пор он работал как обычный коммерческий банк. Президент же имел в виду создание новой структуры, которая будет финансировать важные для государства проекты - строительство и модернизацию портов, аэропортов, сектор связи, здравоохранение и т. д.

Источник отмечает, что до окончательного решения еще далеко, и убежден, что функцию инвестирования пенсионных накоплений ВЭБ должен будет отдать управляющей компании, иначе возникнет жесткий конфликт интересов: новый банк будет стараться минимизировать стоимость денег, привлекаемых им для кредитов, а цель будущих пенсионеров - максимально приумножить накопления.

"Внешэкономбанк" основан в 1924 году и является одним из старейших банковских институтов России. Это специализированный государственный банк Российской Федерации, обеспечивающий централизованные внешнеэкономические операции, обслуживание внешнего долга, предоставление кредитов и гарантий от имени правительства России.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10929.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua