Нефть подешевела в среду по итогам торгов на Nymex после данных по запасам нефти в США

26 июн, 05:33

НЬЮ-ЙОРК, 26 июня. Фьючерсы на нефть подешевели в среду по итогам торгов на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже /Nymex/ после выхода данных, согласно которым запасы нефти в США выросли, тогда как спрос на нефть остался ограниченным.

Августовские фьючерсы на легкую малосернистую сырую нефть по итогам торгов на Nymex упали на 2,45 доллара, или 1,8%, до 134,55 доллара за баррель, а на нефть марки Brent по итогам торгов на бирже ICE в Лондоне упали на 2,13 доллара до 134,33 доллара.

Цены на нефть упали до 131,95 доллара за баррель после выхода данных Управления энергетической информации Министерства энергетики США. По ним, запасы нефти в США на последней отчетной неделе выросли впервые за шесть недель, а запасы дистиллятов, к числу которых относятся дизельное топливо и топочный мазут, увеличились больше, чем ожидалось. Управление также сообщило, что за последние четыре недели спрос на нефть в Соединенных Штатах, которые являются крупнейшим потребителем энергоносителей в мире, снизился на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил 20,2 млн баррелей в день.

Котировки нефти выросли, когда Комитет Федеральной резервной системы /ФРС/ США по операциям на открытом рынке, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на уровне 2%. ФРС поддерживает среди участников рынка неопределенность относительно своих намерений в сфере денежно-кредитной политики. В заявлении комитета говорится, что "понижательные риски для экономического роста хоть и снизились, но сохранились, а повышательные риски для инфляции и инфляционных ожиданий возросли".

"Важно, что заявление звучит двусмысленно, - говорит Скотт Мейерс, старший аналитик из Pioneer Futures в Нью-Йорке. – Оно дает простор для толкований каждому трейдеру".

Доллар снизился после оглашения решения ФРС по процентным ставкам и достиг минимума двенадцати сессий против евро. Слабость американской валюты в последние годы способствовала диверсификации инвесторов в пользу сырой нефти и других сырьевых товаров в качестве меры предосторожности.

"Решение оставить ставки без изменения не стало неожиданностью, но формулировки сопутствовавшего заявления, по-видимому, оказали поддержку росту цен на нефть в конце сессии, - говорит Джим Риттербуш, председатель правления Ritterbusch and Associates в Галене, штат Иллинойс. – Данные по запасам нефти в CША и реакция рынка на обнародование этих показателей подкрепляет наше мнение, согласно которому энергоносители, скорее всего, будут торговаться неровно в боковом тренде".

Риски, сопряженные с политикой и безопасностью, угрожают мировому предложению нефти. Один из главных экспортеров нефти – Саудовская Аравия – сообщила о предотвращении нападения, планировавшегося группами, которые связаны с Аль-Каидой, на объекты нефтяной промышленности. Сообщение передавалось по каналам государственного информационного агентства Саудовской Аравии. Силы безопасности Саудовской Аравии за последние месяцы арестовали 701 вооруженного повстанца-исламиста, которые намеревались напасть на инфраструктуру нефтяной отрасли в порту Янбу на Красном Море и в восточном регионе Саудовской Аравии, сообщает агентство, ссылаясь на официальное ведомственное заявление.

Цены на нефть не смогли вырасти на фоне этого сообщения, возможно потому, что добыча нефти в Саудовской Аравии, судя по нему, хорошо охраняется, говорит Фил Флинн, аналитик из Alaron Trading Corp. в Чикаго. "Это дает рынку больше уверенности в возможности успешного противостояния нападениям", - говорит Флинн.

Одна из групп террористов, связанная с Аль-Каидой, в 2006 году предприняла теракт против крупнейшего нефтехранилища Абкаик на саудовском побережье Персидского залива, однако не причинила ущерба.

В Нигерии попытки сил безопасности остановить повстанцев завершились менее успешно. В среду компания Royal Dutch Shell PLC сообщила о возобновлении добычи нефти на месторождении Бонга, усилив давление на рынок. Компания Shell объявила в пятницу форс-мажор относительно поставок с этого месторождения, на котором добывается 225 000 баррелей в день, после нападения нигерийский повстанцев.

Июльские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов упали на 6,94 цента, или 2%, до 3,3941 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на топочный мазут упали на 6,44 цента, или 1,7%, до 3,7492 доллара.

-Автор Gregory Meyer, ; 201-938-4377; greg.meyer @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight@prime-tass.com.


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109307.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua