ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ немецкой земли Саксония в июне 0,3% м/м, 3,4% г/г -2-

26 июн, 11:17

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 26 июня. Потребительские цены в немецкой земле Саксония в июне выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом в четверг сообщило бюро статистики Саксонии.

Саксония – первая немецкая земля, опубликовавшая свой индекс потребительских цен за июнь. Ожидается выход данных еще по пяти землям, прежде чем будут опубликованы общенациональные данные по Германии. Главной движущей силой инфляции в этой земле было подорожание энергоносителей.

Цены на энергоносители выросли в июне на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 13,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Годовая инфляция потребительских цен в Саксонии, составившая в июне 3,4%, была самой высокой с ноября 2007 года, когда она составила 3,5%.

/Продолжение/

В мае ИПЦ Саксонии вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки упали на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, но выросли на 8,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В то же время цены на транспорт выросли на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Уровень инфляции в еврозоне, на который оказывают повышательное давление цены на энергоносители и продукты питания, является основной заботой Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Как ожидается, ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку, с нынешнего уровня 4,00% на своем следующем заседании, которое состоится в июле.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных , общенациональный ИПЦ Германии в июне должен вырасти на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В мае рост ИПЦ Германии составил 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года

-Автор Emese Bartha, ; 49 69 2972 5516; emese.bartha @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109323.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua