Fitch прогнозирует пересмотр украинско-российского газового соглашения

16 мар, 14:17

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что украинско-российское газовое соглашение от 4 января может быть пересмотрено, поскольку оно до сих пор «не подписано сторонами» (на уровне правительств. - «СЕЙЧАС»). Об этом говорится в ежеквартальном отчете агентства.

Fitch Ratings характеризует данное соглашение как нестабильное по трем причинам. Во-первых, потому что отношения между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» обострились, когда Украина из-за сильных морозов превысила контрактные квоты потребления поставляемого газа. Во-вторых, напряженность в экономике Украины возрастет, как только Россия или Туркменистан поднимут вопрос о пересмотре цены на газ для Украины. В-третьих, предстоящие парламентские выборы повышают политические риски, связанные с этим соглашением.Напомним, еще в середине января агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга НАК «Нафтогаз Украины» со «стабильного» до «негативного» по долгосрочным рейтингам в национальной и иностранной валютах после того, как компания заключила соглашение с ОАО «Газпром» и «РосУкрЭнерго» о создании СП для поставок в Украину газа по цене $95 за 1 тыс. кубометров.

На недавней пресс-конференции президент Виктор Ющенко еще раз обратился к «Газпрому», «Газпромбанку» и «Райффайзенбанку» с просьбой предоставить полную информацию об основателях компании «РосУкрЭнерго». «Украинская сторона до сегодняшнего дня не знает, кто является основателем этой структуры», - сказал президент.

Инф. times.e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua