В Черниговской области через неделю начнется уборка зерновых

26 июн, 17:30

На юге Черниговской области, в Прилуцком и Ичнянском районах, уже началась уборка рапса. Через неделю в регионе начнется полноценный сбор урожая озимой пшеницы и озимого рапса. Об этом сообщил во время совещания по вопросам проведения уборочных работ в 2008 году и формирования рынка продовольственного зерна начальник Главного управления агропромышленного развития ОГА Анатолий Максак.
 
Руководитель главного сельскохозяйственного ведомства области поставил задачи перед начальниками управлений агропромышленного развития райгосадминистраций. В частности, Максак отметил, что сейчас необходимо проводить ежедневный мониторинг влажности зерна озимых зерновых, чтобы не допустить опоздания с сборкой и потерь урожая. Для получения качественных семян нужно своевременно и качественно обмолотить семенные участки. "Расчеты свидетельствуют, что даже выращенными в области нынешними семенами можно посеять озимые культуры в следующем году не ниже второй репродукции", - утверждает он.
 
По словам Максака, актуальными являются ускорение темпов ремонта зерноуборочных комбайнов, зерноочистительной и зерносушильной техники, подготовка к приему урожая зернотоков и зернохранилищ, приведение в надлежащее техническое состояние весового хозяйства.
 
"Ввиду того, что отдельные хозяйства не в состоянии справиться с уборкой зерновых, необходимо срочно заключать договоры на дополнительное привлечение комбайнов", - посоветовал Максак.
 
В то же время начальник управления развития агропромышленного производства главного управления Виктор Кобец считает, что с каждым годом выполнение комплекса уборочных работ в области усложняется. Одной из основных причин является старение техники, парк которой на 95-97% изношен, а темпы обновления низкие. В текущем году приобретено лишь 24 зерноуборочных комбайна, тогда как ежегодно хозяйства области требуют не меньше 200 новых комбайнов.

По материалам «УкрАгроКонсалт»


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109365.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua