В Беларуси — авария на крупнейшей электростанции

26 июн, 20:00

Госпредприятие “НЭК “Укрэнерго”, эксплуатирующее магистральные и межгосударственные линии электропередачи (ЛЭП) Украины, 25 июня 2008 года начало поставки электроэнергии в Белоруссию с тем, чтобы частично компенсировать прекращение работы крупнейшей в этой стране электростанции — Лукомльской ГРЭС (Витебская область).

Руководитель пресс-службы Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди в чевтерг сообщил журналистам, что “Укрэнерго” по просьбе дежурного диспетчера системного оператора российской энергосистемы в 10:31 по киевскому времени начало передавать электроэнергию в Белоруссию по ЛЭП 330 кВ “Чернобыльская АЭС — Мозырь”, а в 15:25 — по ЛЭП 330 кВ “Чернигов — Гомель”.

“Таким образом, украинская сторона выполнила обязательства, предусмотренные техническим соглашением о параллельной работе энергосистем”, — отметил представитель Минтопэнерго.

Переток электроэнергии из Украины в Белоруссию осуществляться на уровне 300 МВт, уточнил руководитель пресс-службы.

Ди добавил, что энергокомпании двух стран обсуждают возможность отключения ЛЭП “Чернобыльская АЭС — Мозырь” и “Чернигов — Гомель” в связи с отсутствием коммерческих контрактов на поставку украинской электроэнергии в Белоруссию.

Как сообщалось, коммерческие поставки украинской электроэнергии в Белоруссию были приостановлены с 1 июля 2007 года из-за того, что госконцерн “Белэнерго” не согласился на предложенной украинской стороной повышение цен.

http://ukrrudprom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109370.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua