ДАННЫЕ: ФРС-Чикаго: Индекс активности в обрабатывающей промышленности Среднего Запада в мае -0,8%

26 июн, 20:06

ЧИКАГО, 26 июня. Продолжающийся спад в автомобильной промышленности Среднего Запада США в мае негативно отразился на общем индексе деловой активности пяти штатов, входящих в зону ответственности Федерального резервного банка в Чикаго. Об этом ФРС-Чикаго сообщил в четверг.

В мае значение индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности упало на 0,8% и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 104,8 против 105,7 в апреле.

Обрабатывающая промышленность Среднего Запада в апреле отставала от остальных регионов, говорится в отчете ФРС-Чикаго. Национальный индекс производства в обрабатывающей промышленности в мае почти не изменился и снизился лишь на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Индекс производства в обрабатывающей промышленности Среднего Запада снизился на 2,8% по сравнению с маем 2007 года.

В мае снижение было отмечено во всех четырех основных компонентах индекса: автомобильном производстве, производстве машинного оборудования, добывающем секторе и сталелитейной промышленности.

Автомобильное производство – основная производственная отрасль в регионе – пострадало особенно сильно. Индекс автопроизводства в регионе упал на 1,7% после снижения на 5,2% в апреле. Национальный индекс автопроизводства в мае вырос на 0,2% по сравнению с апрелем и упал на 5,8% по сравнению с маем 2007 года. По сравнению с тем же периодом предыдущего года автопроизводство на Среднем Западе упало на 14,8%.

Индекс производства машинного оборудования на Среднем Запада в мае снизился на 1,0% после снижения на 0,6% в апреле. Тем не менее, в ФРС-Чикаго сообщили, что майский показатель на 0,7% выше, чем в мае прошлого года. Национальный индекс производства машинного оборудования в мае вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,7% по сравнению с маем 2007 года.

Производство в добывающем секторе Среднего Запада в мае сократилось на 0,8% после снижения на 0,6% в апреле. Национальный индекс упал на 0,1% по сравнению с апрелем, но вырос на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По сравнению с маем 2007 года производство в сталелитейном секторе Среднего Запада в мае выросло на 0,8%.

Из пяти секторов добывающей промышленности лишь в химическом производстве был отмечен рост. Производство продуктов питания, древесины, бумаги и неметаллических минералов в мае сократилось.

Наилучшие показатели в мае были отмечены в сталелитейном секторе, где производство упало лишь на 0,1% после падения на 1,3% в апреле. Национальный индекс производства в сталелитейном секторе в мае упал на 0,2% по сравнению с апрелем, но вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На Среднем Западе производство в сталелитейном секторе снизилось на 0,7% по сравнению с маем 2007 года.

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Среднего Запада – это ежемесячный индикатор активности в обрабатывающей промышленности пяти штатов Среднего Запада: Иллинойса, Индианы, Айовы, Мичигана и Висконсина.

Индекс ФРС-Чикаго рассчитывается, исходя из затраченных рабочих часов, которые позволяют измерить месячные изменения в деловой активности в обрабатывающей промышленности. Федеральный резервный банк в Чикаго опубликует индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности за июнь 28 июля.

-Автор: Howard Packowitz, ; 312-750-4132; howard.packowitz @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109402.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua