Минэкономики против отмены единых тарифов

16 мар, 14:49

Единые тарифы на электроэнергию, введенные в Украине в 2005 г., необходимо сохранить, при этом усовершенствовать их за счет введения дополнительного класса потребителей, считает министр экономики Украины Арсений Яценюк. «Уже нецелесообразно отменять. Нужно усовершенствовать постановление №745 (о введении единых тарифов, принятых в 2005 г. - «СЕЙЧАС»), завершить вопрос формирования единых тарифов. Однако это возможно в случае, если Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) введет дополнительный класс потребителей и компенсирует расходы для промышленности нулевым классом потребителей», - пояснил министр.

«Кто много потребляет, тот меньше платит», - подчеркнул Арсений Яценюк главный принцип, который должен применяться при расширении класса потребителей.

Напомним, что в настоящее время в Украине все промышленные предприятия делятся на два класса в зависимости от величины потребляемого напряжения тока в сети. Как пояснил г-н Яценюк, такое деление по классу напряжения не позволяет выделить из этого числа наиболее крупных потребителей.

Поэтому Минэкономики выступает с инициативой отбирать в нулевой класс предприятия с наибольшим объемом фактического потребления электроэнергии. Таким образом, предлагается отказаться от подхода делить на классы в зависимости от доли электроэнергии в себестоимости производства. Еще более важной министерство считает работу по минимизации монополизма на энергорынке и сокращению расходов госмонополий.

НКРЭ начала поэтапный переход к единым розничным тарифам на электроэнергию на всей территории Украины с 1 сентября 2005 г.

Инф. times.e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua