"УкрАвто" опровергает информацию о намерении продать акции польского автозавода

16 мар, 15:09

Корпорация "УкрАвтоЗаЗ" не собирается продавать миноритарный пакет акций польской автомобилестроительной компании "Fabryka Samochodow Osobowych" (FSO). Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила Юлия Мандзюк, начальник Бюро информации корпорации "УкрАвто", контролирующей более 80% акций "АвтоЗАЗа".

По ее словам, опубликованная недавно в издании "The Financial Times" информация о том, что "УкрАвто" ведет переговоры с американской компанией "General Motors" о продаже пакета акций польской компании "с целью организации сборки автомобилей "Chevrolet", не соответствуют действительности. "По крайней мере, с нами "General Motors" таких переговоров не ведет. Мы никому ничего не продаем... Наша компания только вступила в собственность FSO и продавать его пакет нет никакой целесообразности - это нелогично", - заявила Ю.Мандзюк.

Напомним, по информации "The Financial Times", план организации выпуска на польском заводе автомобилей "Chevrolet", обсуждаемый с "GM", предусматривает производство на первом этапе нескольких десятков тысяч автомобилей в год с доведением объемов выпуска в дальнейшем примерно до 100 тыс. Автомашины будут продаваться в Европе американской компанией через существующую дилерскую сеть.

Корпорация "УкрАвто" контролирует более 80% акций ОАО "АвтоЗАЗ", которому, в свою очередь, принадлежит 50% акций ЗАО "ЗАЗ". Договор между Министерством государственного имущества Республики Польша и АО "АвтоЗАЗ" (Украина) о покупке государственного пакета акций автомобильного завода "Fabryka Samochodow Osobowych" был подписан 1 июня 2005 года.

Компания "Fabryka Samochodow Osobowych" основана в 1951 году. Мощности предприятия позволяют выпускать 250 тыс. автомобилей в год. В 1996 году завод вошел в состав корпорации "Daewoo", после банкротства которой объемы производства на FSO резко сократились. Выпускает автомобили "Daewoo Lanos".

"General Motors" - автомобильная корпорация, производящая автомобили в 32 странах и продающая в 192. Основана в США в 1908 году. C 1931 года корпорация является крупнейшим в мире производителем автомобилей. В 2005 "General Motors" продала 9,17 млн. легковых автомобилей и грузовиков. По предварительным данным, ее выручка в 2005 году составила $193,5 млрд.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/10945.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua