Цены на природный газ для населения Украины с 1 августа могут возрасти

27 июн, 09:17

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины в июле может пересмотреть размеры тарифов газораспределительных организаций (ГРО) на транспортировку и поставку природного газа, а также отпускные цены на природный газ для бытовых абонентов.
       Источник в правительстве сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Кабинет министров Украины на заседании в среду внес изменения в постановление #605 от 29 апреля 2006 года, которые позволят регулятору одновременно повысить тарифы ГРО и цены на газ для населения.
       Собеседник агентства напомнил, что НКРЭ еще на прошлой неделе планировала пересмотреть тарифы ГРО с тем, чтобы эти предприятия получили источник для повышения заработной платы персоналу, который обслуживает распределительные газовые сети. Однако комиссия не смогла согласовать свои предложения с министерствами.
       Чиновник пояснил, что в случае утверждения новых уровней отпускных цен на природный газ для бытовых абонентов в первой половине июля, они начнут действовать только с 1 августа, так как соответствующее постановление регулятора должно быть утверждено Министерством юстиции.
       Нынешние отпускные цены на природный газ для бытовых потребителей были утверждены комиссией в конце 2006 года и действуют с 1 января 2007 года. Населению поставляется природный газ, добываемый на территории Украины преимущественно госпредприятиями.
       Кабинет министров Украины в апреле 2008 года рекомендовал регулятору в мае-декабре 2008 года ежемесячно повышать отпускные цены на природный газ для бытовых абонентов с годовым объемом потребление не более 12 тыс. куб. м на 3%, а для абонентов с годовым объемом потребление более 12 тыс. куб. м - на 5%.
       НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

http://economica.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109454.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua