ДАННЫЕ: Индекс потребительского доверия в еврозоне в июне -17 против -15 в мае -2-

27 июн, 14:54

/С продолжением/

ЛОНЛОН, 27 июня. Потребительское доверие и доверие в деловых кругах в еврозоне сильно снизилось в июне, в то время как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ готовится к повышению ключевой процентной ставки. Об этом свидетельствуют результаты опроса Еврокомиссии, представленные в пятницу.

Индекс настроений в экономике еврозоны в июне упал до 94,9 против 97,6 в мае. В июле 2007 года /как раз перед началом кредитного кризиса/ индекс составил 110,4. Согласно прогнозам экономистов, индекс должен был упасть до 96,0.

На фоне роста пессимизма потребителей относительно перспектив экономики и занятости уровень потребительского доверия упал до -17 против -15 в мае. Экономисты прогнозировали падение индекса до -16.

Компании промышленного сектора сообщили о замедлении притока заказов, в том числе и внешних. Скорее всего, это отражает влияние роста евро и падения мирового спроса. В промышленности индекс доверия в июне упал до -5 против -2 в мае. Экономисты прогнозировали падение индекса до -3.

Хотя индекс доверия в сфере услуг в июне немного вырос, индексы доверия в сферах строительства и розничной торговли сильно упали. Индекс доверия в секторе финансовых услуг стабилизировался после сильного падения в первые месяцы года.

/Продолжение/

Однако признаки замедления экономики вряд ли остановят Европейский центральный банк /ЕЦБ/ от повышения процентной ставки на заседании 3 июля. В начале июня президент ЕЦБ Жан-Клод Трише просигнализировал о возможности этого повышения, да и комментарии других представителей банка позволяют ожидать повышения ставки до 4,25% с текущего уровня 4%, на котором ставка остается с июня 2007 года.

Отдельный индекс, отражающий условия для ведения бизнеса в еврозоне, в июне резко упал и составил 0,14 против 0,58 месяцем ранее.

-Автор Paul Hannon, ; 44 20 7842 9491; paul.hannon@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109587.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua