ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар торговался без изменений против иены, может снизиться

30 июн, 09:19

ЛОНДОН, 30 июня. Доллар США торговался почти без изменений против японской иены в ходе азиатской сессии в понедельник. Покупки со стороны японских импортеров нивелировали продажи со стороны спекулянтов после решения Moody's повысить рейтинг японских государственных облигаций.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 105,84-85, пара евро/доллар – 1,5788-90, пара евро/иена – по 167,09-13, пара британский фунт/доллар – по 1,9932-36, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0171-74.

Ранее в течение мировой сессии Moody's Investors Service повысила рейтинг деноминированных в иене японских государственных облигаций с "Aas" до "A1". Это подтолкнуло некоторых неяпонских инвесторов покупать иену.

"Инвесторы воспользовались этими новостями как поводом для торгов, поскольку других факторов для торговли не было, - говорит Дзюн Като, старший дилер Shinkin Central Bank. – Однако трейдеры ожидали, что Moody's повысит рейтинг облигаций, поэтому влияние этого фактора должно быть кратковременным".

Похоже, что доллар ждет дальнейшее снижение.

"Отношение к доллару не самое лучшее, так как экономические индикаторы США на прошлой неделе вынудили инвесторов избегать рисков", - говорит Като.

Внимание участников рынка теперь обратится в сторону экономических данных США, выходящих на этой неделе и включающих в себя производственный индекс Института управления поставками за июнь, который будет опубликован во вторник.

"Если экономические индикаторы США окажутся слабее, чем ожидалось, пара доллар/иена может упасть ниже 105 на этой неделе", - говорит Юдзи Саито, глава валютных торгов Societe Generale.

Индекс Института управления поставками выйдет в 14.00 по Гринвичу во вторник. Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидают, что в июне индекс может опуститься до 48,3 против 49,6 в мае.

В 23.50 по Гринвичу в понедельник Банк Японии опубликует свой ежеквартальный отчет Танкан, посвященный настроениям в деловых кругах. Ожидается, что общий индекс настроений крупных производителей упадет к 4 против предыдущего значения 11.

Трейдеры говорят, что если опрос преподнесет позитивный сюрприз, иена вырастет. С другой стороны, если результаты окажутся хуже, чем ожидалось, это испортит отношение к иене, так как инвесторы уже учли в котировках вероятность того, что Банк Японии не сможет повысить процентные ставки в ближайшее время.

Между тем, евро торговался почти без изменений против доллара и иены.

Саито говорит, что инвесторы уже учли высокую вероятность повышения процентных ставок Европейским центральным банком /ЕЦБ/ во вторник. Теперь инвесторов будет интересовать, насколько сильным будет сигнал со стороны президента ЕЦБ Трише о склонности к жесткой денежно-кредитной политике в ходе его пресс-конференции по итогам заседания банка.

-Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109655.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua