ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ Италии в июне 0,4% м/м, 3,8% г/г

30 июн, 12:36

РИМ, 30 июня. Рост потребительских цен в Италии в июне продолжил ускоряться и достиг самых высоких уровней с июля 1996 года по причине роста цен на энергоносители и продукты питания. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные в понедельник бюро статистики Istat.

Индекс потребительских цен в Италии в июне вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,5% в мае. Годовой рост индекса составил 3,8% против 3,6% в мае.

Экономисты, опрошенные Dow Jones, прогнозировали рост на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года в июне.

На фоне усиления опасений по поводу стоимости продуктов питания и напитков рост цен на эти товары в июне составил 6,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на макаронные изделия выросли на 22,4%, в то время как цены на хлеб выросли на 13%, а цены на молоко – на 11,1%.

Сектор водоснабжения, энергоснабжения и топлива, а также транспортный сектор оказались лидерами роста. Цены в этих секторах выросли на 7,2% и 6,9% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Оба сектора были затронуты ростом цен на энергоносители.

Цены на энергоносители, вклад которых в общее значение индекса составляет 8%, выросли на 14,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года на фоне роста мировых цен на нефть в июне до исторического максимума. Дизельное топливо подорожало на 31,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а неэтилированный бензин – на 12,6%.

Без учета цен на энергоносители годовая инфляция в июне составила 2,9% против 2,7% в мае, отметили в Istat.

Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос в июне на 2,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 2,6% в мае.

Гармонизированный индекс потребительских цен Италии, который используется для сравнения с другими странами ЕС, в июне поднялся на 4,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что является самым высоким уровнем с начала ведения статистики в 1997 году.

Инфляция в еврозоне в июне достигла рекордно высокого уровня 4,0%, сообщает Eurostat.

Некоторые экономисты ожидают, что инфляция будет оставаться на высоком уровне в ближайшие несколько месяцев, что создаст серьезные проблемы для экономики Италии.

-Автор Sofia Celeste and Liam Moloney of ; 39 06 4227 2069; sofia.celeste @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109676.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua