Нефть подешевела в Нью-Йорке из-за низкого спроса в США

01 июл, 03:04

НЬЮ-ЙОРК, 30 июня -- Цены фьючерсов на сырую нефть в Нью-Йорке закончили понедельник небольшим снижением: начавшийся было подъем сошел на нет после публикации данных о снижении спроса на нефть и нефтепродукты в США.

На торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена легкой малосернистой нефти с поставкой в августе снизилась на 21 цент, или 0,2%, до 140 долл за баррель. На лондоской Межконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ цена фьючерса на нефтяную смесь марки Brent упала на 48 центов до 139,83 долл за баррель.

Ранее фьючерсы на нефть установили новый рекорд цен - 143,67 долл за баррель, но не смогли вернуться к этим уровням. Ралли прекратилось после публикации отчета Управления энергетической информации США о том, что спрос на нефть в США упал в апреле до самого низкого уровня с 2002 года. Потребление нефти снижалось большую часть 2008 года, по сравнению с предыдущим годом. А значение показателей спроса растет для рынка в связи с приближением выходных 4 июля, на которые обычно приходится годовой пик потребления бензина в США.

"/Отчет/ выбил людей с рынка", - сказал Фил Флинн, аналитик Alaron Trading Corp. в Чикаго.

Следующим важным для рынка показателем станет еженедельный отчет Управления энергетической информации о запасах нефти и нефтепродуктов в США, публикация которого намечена на среду. Аналитики, опрошенные , в среднем прогнозируют, что произойдет увеличение запасов нефти на 100 тыс баррелей, равно как и бензина, а запасов дистиллятов - на 1,7 млн баррелей. И хотя отчет относится к неделе 21-27 июня, в это время нефтеперерабатывающие предприятия уже начинают готовиться к выходным 4 июля.

Несмотря на снижение спроса в США, Флинн и другие наблюдатели за рынком не видят причин, почему цены на нефть не должны достичь отметки 150 долл за баррель в ближайшие несколько недель.

Ослабление доллара - ключ к объяснению продолжающегося роста цен на нефть. Европейский центральный банк, как ожидается, повысит процентные ставки по результатам заседания в четверг, а Федеральная резервная система США, как считают большинство участников рынка, не планирует повышения ставок в ближайшем будущем. Это означает падение стоимости доллара по отношению к евро, что в свою очередь приводит к бегству инвесторов на сырьевые рынки в поисках инструментов хеджирования рисков. Евро ближе закрытию торгов в Нью-Йорке в понедельник стоил 1,5755 долл.

"До тех пор пока /ФРС/ не повышает ставки, все идет к тому, что нефть … будет и дальше дорожать, а доллар демонстрировать слабость", - сказал Мэтт Земан, глава трейдинга LaSalle Futures Group в Чикаго.

Рынок также пытается совладать с угрозами для поставок нефти. Так нападение на объекты нефтяной промышленности в Нигерии в минувшие выходные, возможно, привело к остановке некоторых мощностей. Также, в субботу глава Революционной гвардии Ирана заявил, что в случае нападения его страна возьмет под контроль Ормузский пролив; такой шаг может привести к остановке значительной части поставок ближневосточной нефти на мировые рынки.

"Обстановка с Ираном нагнетается, поэтому /торговля/ может быть активной", -сказал Дин Хэйзелкорн, трейдер Coquest Inc. в Далласе.

Цена ближайшего фьючерса на смесь реформированных бензинов RBOB, со сроком исполнения в июле, закрылась ростом на 3 пункта на отметке 3,5015 долл за галлон. Июльский контракт на топочный мазут упал в цене на 37 пунктов, или 0,1%, до 3,9029 долл за галлон. В понедельник был последний день торгов для обоих контрактов.

-Автор Brian Baskin, ; 201-938-2062; brian.baskin @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109728.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua