Немецкий институт DIW: Подъем экономики в Германии пока не завершен

01 июл, 13:58

БЕРЛИН, 1 июля. Экономический подъем в Германии еще не завершен, несмотря на замедление мировой экономики и рост инфляции. Об этом во вторник заявил берлинский исследовательский институт DIW. Институт повысил свой прогноз экономического роста на этот год, но снизил его на 2009 год.

В институте также говорят, что умеренные повышения процентных ставок могут способствовать снижению инфляции.

Согласно прогнозу DIW, в 2008 году рост реального ВВВ Германии составит 2,7%, тогда как в 2009 году рост составит лишь 1,2%. В апреле прогнозировался рост на 2,0% в этом году и на 1,6% в 2009 году.

"Ожидавшееся замедление в связи с ослаблением экономического роста США так и не наступило. Более сильный разрыв между центрами мирового экономического роста – вот основная причина этого", - сказали в институте, добавив, что центрами мирового экономического роста теперь являются Китай и Индия, а не США.

"Тем не менее, растущий спрос /в Китае и Индии/ является главной причиной высокой инфляции, в настоящее время представляющей основное препятствие для более сильного роста", - сообщили в DIW.

В институте говорят, что высокая инфляция "отодвигает и так уже давно запоздалый рост потребления /в Германии/".

"Лишь в следующем году потребление немного возрастет в связи с замедлением роста инфляции и станет побудительной силой для экономики", - говорят в DIW.

Экономический подъем, отмеченный в этом году в Германии, обусловлен капиталовложениями в машины и оборудование, говорят в институте, добавляя, что безработица в Германии в этом году, вероятно, сократится на 300 000 человек, тогда как в 2009 году ожидать сокращения не стоит.

Комментируя призывы снизить личные налоги с доходов, в DIW говорят, что задача финансовой консолидации и сбалансирования бюджета должна иметь преимущество над снижением налогов.

В институте также говорят, что резкий рост потребительских цен требует ответных действий со стороны денежно-кредитных властей.

"Хотя наша инфляция преимущественно импортируемая, умеренное повышение процентных ставок может помочь стабилизировать ожидания рынков и снизить инфляцию", - говорят в DIW, подчеркивая, тем не менее, что центральным банкам необходима большая степень сотрудничества в своих действиях.

Ожидается, что Европейский центральный банк в четверг повысит ключевую процентную ставку до 4,25% с текущего уровня 4,0%, так как в июне инфляция в еврозоне достигла рекордно высокого уровня 4%.

-Автор Andrea Thomas, ; 49 30 2888 410; andrea.thomas @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109778.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua