Либшер: Поведение инфляции вызывает тревогу

01 июл, 18:00

ВЕНА, 1 июля. Клаус Либшер, член Управляющего совета Европейского центрального банка, заявил во вторник о том, что поведение инфляции в еврозоне в течение последних месяцев вызывает тревогу. По его словам, инфляция, вероятно, будет оставаться "значительно" выше 3% до конца 2008 года.

Либшер предупредил о вторичных эффектах инфляции. С его точки зрения, велик риск того, что инфляция будет подпитываться ростом зарплат и дальнейшим повышением цен. Об этом говорится в кратком содержании речи Либшера, подготовленной для выступления перед австрийским парламентом.

Либшер, который также является управляющим австрийского центрального банка, призвал к сдержанности в предстоящих переговорах относительно заработных плат и призвал компании проявить умеренность в своей ценовой политике, чтобы предотвратить появление вторичных эффектов инфляции в предстоящие месяцы.

Либшер сказал, что он ожидает снижения инфляции в еврозоне до 2,4% лишь в течение 2009 года.

Официальные предварительные данные, опубликованные в понедельник, показали, что годовая инфляция в еврозоне в июне достигла 4% против прогноза 3,9%. По мнению ЕЦБ, ценовой стабильности соответствует инфляция чуть ниже 2%.

Ожидается, что растущая инфляция побудит ЕЦБ в четверг повысить ключевую процентную ставку до 4,25% с нынешнего уровня 4,0%.

-Автор Flemming E. Hansen, ; 43 1 513 69 22 10; flemming.hansen@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109832.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua