Масляной бачок. Конфликт Bunge с видными украинскими бизнесменами обостряется

02 июл, 10:11

Группа днепропетровских бизнесменов, известная своим участием во враждебных и не очень поглощениях ряда украинских предприятий, создала серьезные проблемы корпорации Bunge. Не осилив прямой перехват контроля над флагманом Bunge в Украине — Днепропетровским маслоэкстракционным заводом, днепропетровцы решили нанести флагманский удар. Посягнули на святое — торговую марку «Олейна», под которой иностранцы сбывают свою продукцию в нашей стране.

Конфликт вокруг МЭЗа разгорелся несколько лет назад. В 2002 г., когда Bunge купила французский холдинг Sereol, владевший предприятием, ничто не предвещало проблем. Однако в 2005 г. у американской корпорации появились неожиданные партнеры. 1% акций завода скупили физические лица, которые ранее были неоднократно замечены в проектах известного финансиста Геннадия Корбана и не менее знаменитого бизнесмена Константина Паршина. Скупка проводилась в офисе компании «Славутич-Капитал» г-на Корбана. Поэтому в регионе сразу же заговорили об интересе к бизнесу американцев со стороны группы «Приват», которой неоднократно оказывали услуги финансисты Геннадия Олеговича.

Поначалу владеющая 94% акций МЭЗа Bunge воспринимала проделки миноритариев, которые принялись оспаривать в суде решения правления и акционеров завода, спокойно. Но к 2007 г. активность днепропетровцев стала изрядно досаждать американцам, и они начали отбиваться от атак. Bunge даже удалось отменить решения судов, принятых в пользу миноритариев. А весной 2007 г. пыл днепропетровцев немного охладила Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, которая постановила «определить, что в ситуации вокруг ЗАО с ИИ «ДМЭЗ» наблюдаются признаки подготовки к рейдерскому захвату предприятия». Комиссия уведомила об этом Минюст, Высший совет судей Украины, Генпрокуратуру и ГКЦБФР. После этого новой информации об исках со стороны Сергея Янченко, Сергея Палия, Константина Батуры, Николая Колесника, Юрия Пушкарюка, Екатерины Ужвы, Андрея Гомзы и Геннадия Корбана не поступало. Но на прошлой неделе выяснилось, что ситуация вокруг ДМЭЗа за последнее время только обострилась. Bunge разослала информацию о том, что вышеупомянутые жители Днепропетровска умудрились получить права на торговую марку «Олейна».

Стоит отметить, что масляным брэндом днепропетровцы заинтересовались два года назад. Летом 2006 г. Сергей Янченко подал в Укрпатент заявку на регистрацию торговой марки «Олейна» для таких категорий, как технические и пищевые растительные масла, а также услуги, связанные с продажей масла, маркетингом, рекламой и т. д. Летом 2007 г. ведомство отказало заявителю в связи с тем, что фирменное наименование «Олейна» уже зарегистрировано компанией OLEINA S.A. (входит в структуру Bunge). А производство под маркой «Олейна» промышленных и пищевых масел может ввести в заблуждение потребителей как в отношении компании, производящей товар, так и в отношении товара. Но в ноябре того же года Соломенский райсуд Киева удовлетворил иск г-на Янченко к Укрпатенту, постановив отменить решение от 4 июля 2007 г. об отказе в регистрации на его имя товарного знака «Олейна». На основании выводов привлеченных истцом судебного эксперта соломенская жрица Фемиды Татьяна Оксюта приняла решение, что заявленные г-ном Янченко товарные знаки «Олейна» не могут ввести потребителя в заблуждение.

В марте 2008 г. во исполнение указанного решения суда Укрпатент выдал Сергею Янченко свидетельство о регистрации на его имя товарных знаков «Олейна». В перечень продуктов и услуг, на которые г-ну Янченко выдали документы, попали так называемые «классы 1 и 35». К «классу 1» относятся разные виды добавок и технических масел, а также масла для консервации пищевых продуктов. К «35-му» — различные услуги (от анализа себестоимости до ТВ-рекламы). Обрадованный правообладатель практически тут же (27 мая) заключил договор о передаче прав на исключительное использование ТМ «Олейна» частному предприятию «З-Д». И тут началось самое интересное.

ЧП засыпало суды исками о запрете Bunge использовать торговую марку. 9 апреля судья Днепропетровского хозяйственного суда Александр Чередько в обеспечение иска ЧП обязал маслоэкстракционный завод демонтировать вывеску «Олейна». Чтобы заблокировать ответные действия Bunge, один из участников баталий вокруг брэнда, Юрий Лелеко, обратился с иском в Шевченковский райсуд Киева, который постановил «запретить Госдепартаменту интеллектуальной собственности предпринимать любые действия, связанные с рассмотрением и принятием решения относительно признания общеизвестными знаков «Олейна» и Oleina».

В мае–июне под прицел «З-Д» попали розничные сети, через которые продается «Олейна». Точное количество претензий к ритейлорам «ДС» неизвестно. Редакция располагает данными об исках о запрете на рекламу и продажу масла «Олейна» производства Днепропетровского МЭЗа к «Метро Кэш энд Керри Украина» (Metro), «Фоззи-Групп» (Fozzy, «Сільпо», «Фора», «Днепрянка»), «АТБ-Маркет» (АТБ) и нескольким сетевым операторам розничной торговли размером поменьше. Насколько известно «ДС», суды пока не запрещали ритейлорам продавать подсолнечное масло этой ТМ. Представители розничных сетей комментируют происходящее неохотно. В неофициальных беседах они говорят, что понимают абсурдность ситуации, и если суды начнут принимать решения о запрете продажи масла «Олейна», то будут оспаривать такие постановления. Тем временем Bunge обратилась в высшие судебные инстанции страны с тем, чтобы защитить свои права на брэнд «Олейна».

www.dsnews.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109924.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua