Земля по прошлогодней цене. Власти Черновцов объявили распродажу последних в городе дешевых участков

02 июл, 10:53

11 июля Черновицкий горсовет проведет аукцион, на котором предполагается продать четыре земельных участка общей площадью более 3,5 га в собственность и девять — в долгосрочную аренду (порядка 3 га). Большинство из них уже выставлялись на торги, но были сняты из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей.

Как рассказал «ДС» начальник отдела реализации ГП «Черновицкий геоинфоцентр» (организовывает аукционы) Александр Мацецкий, стоимость лотов горсовет не снижал. «Дело в том, что в начале текущего года местные депутаты более чем в два раза увеличили базовую оценку земли — до 194 грн./кв. м. Соответственно, стартовые цены наделов, которые мы планируем выставлять на следующие торги, будут вычисляться уже исходя из новой нормы. Естественно, они вырастут, так что нынешние предложения весьма выгодные», — говорит г-н Мацецкий.

Из списка участков, которые можно приобрести в собственность, эксперт выделил 12 соток, расположенных недалеко от центра Черновцов по улице Ривненской. Торги за этот единственный надел, предназначенный для строительства жилья, начнутся с 255,3 тыс. грн., или $4,5 тыс./сотка. Коммерческая же стоимость земли в городе, по данным местных агентств недвижимости, колеблется от $1 тыс. на окраине до $30 тыс. за сотку в центре. Причем риэлторы уверяют, что в популярных районах свободных участков практически нет, и их клиенты, столкнувшиеся с такой ситуацией, в отдельных случаях готовы платить за сотку до $40 тыс.

Остальные лоты предназначены для строительства коммерческих объектов. За самый большой надел площадью 2,4 га на окраине города по улице Коломийской-Заводской местные власти рассчитывают выручить не менее 3,78 млн грн., или $3,1 тыс./сотка. «Там есть все необходимые коммуникации и обеспечен плотный транспортный поток. Но город выставил для будущего владельца дополнительные условия — обеспечить свободный доступ к сетям сотрудникам ГКП «Черновцыводоканал», а также соблюдать режим охранных зон», — сообщил Александр Мацецкий. По его мнению, удачно подобрано целевое назначение участка площадью почти 1 га, расположенного в районе объездной дороги в Первом проезде коммунальщиков: местные чиновники хотят видеть там складской или производственный комплекс. Его стартовая цена — 1,3 млн грн., или $2,6 тыс./сотка.

Большинство наделов, которые город через аукцион сдаст в аренду, предназначены под предприятия автосервиса и находятся на его окраине. «Наверняка участники будут активно торговаться за 20 соток по улице Д. Лукъяновича, где предлагается построить АЗС, поскольку по Генплану развития города это последний свободный участок под заправку в этом районе», — прогнозирует г-н Мацецкий, добавляя, что стартовая цена лота составляет 116,6 тыс. грн., или $1,24 тыс./сотка. А арендная плата вычисляется по общегородской методике. «При этом будет учитываться уже новая базовая стоимость земли, которая умножается на зональные и функциональные коэффициенты», — подчеркнули в Черновицком геоинфоцентре.

На улице Южно-Кольцевой можно арендовать три надела. Александр Мацецкий самыми привлекательными из них считает 74 сотки с начальной ценой в 437 тыс. грн., где предлагается организовать стоянку грузовых машин. «Он находится возле временной объездной дороги недалеко от аэропорта и крупной промзоны», — пояснил он. Также в этом районе выставлены 30 соток под газовую автозаправку (стартовая цена — 174 тыс. грн.) и 7 соток под стоянку (47 тыс. грн.).

В промзоне по улице Хотинской, где сосредоточены мебельные магазины, можно будет арендовать два расположенных через дорогу друг от друга участка площадью 24 (216 тыс. грн.) и 30 соток (275 тыс. грн.) для строительства многофункционального комплекса. «Они нефасадные, но вполне подходят для возведения складов или производственных цехов. Покупать лоты можно вместе или по отдельности», — уточнил г-н Мацецкий. Склады арендаторы смогут разместить и на 40 сотках в переулке Коммунальщиков, 6, минимальная стоимость которых свыше 235 тыс. грн. Этот надел тоже нефасадный, но к нему подведены все необходимые коммуникации и асфальтовая дорога. В промзоне по улице О. Пчилки предлагаются 62 сотки для СТО, торги за которые начнутся с 462,6 тыс. грн. Такое же назначение 77 соток по улице Синельникова, 23 (711,5 тыс. грн.). «Данный участок примыкает к крупнейшему в городе Калиновскому рынку, где всегда оживленное движение и большое скопление машин. Рядом есть автостоянка. Конечно, предприниматели заинтересуются этим лотом. Особенно он подходит для автодилеров», — считает эксперт, добавляя, что потенциальные участники торгов должны уплатить гарантийный взнос в размере 10% от стартовой цены лота и построить на купленных или арендованных наделах объекты в течение трех лет с момента подписания договоров с муниципалитетом. Документы принимаются до 7 июля.

По данным «ДС», черновицкие землеустроители сейчас готовят для продажи весьма перспективный участок недалеко от центра города в пределах улиц Ривненской, Старожицкой и Дубинской под возведение жилого комплекса. По предварительной информации, его площадь превысит 1 га. Местные чиновники рассчитывают, что этим предложением заинтересуются крупные девелоперские компании.

www.dsnews.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/109931.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua