Управляющий ФРС Мишкин прогнозирует медленное оздоровление финансового рынка -2-

02 июл, 20:52

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 2 июля. Хотя финансовые рынки демонстрируют некоторые признаки оздоровления, "понадобится значительное время", чтобы финансовая система полностью пришла в себя. Об этом заявил в среду управляющий Федеральной резервной системы США Фредерик Мишкин, выступая на экономическом форуме в Израиле.

По его словам, это означает, что оздоровление финансовых рынков, как и экономический рост, вероятно, будут медленными.

"Медленное оздоровление финансовых рынков, которое, с моей точки зрения, вероятно, будет иметь место, означает, что американская экономика будет в течение некоторого времени сталкиваться со значительными трудностями, - говорится в тексте речи Мишкина. – Таким образом, рост, вероятно, будет оставаться довольно слабым, однако я надеюсь, что он ускорится в следующем году".

По словам Мишкина, нынешнюю ситуацию на финансовых рынках можно сравнить в той, что наблюдалась в начале 1990-х годов, когда слабый банковский сектор США привел к медленному росту экономической активности.

С его точки зрения, чтобы финансовые институты смогли восстановиться после кризиса ипотечного кредитования, им необходимо привлечь достаточно средств, чтобы произвести новые инвестиции, предложить потребителям новые финансовые продукты и восстановить доверие инвесторов.

"Ясно, что финансовым институтам нужно проделать некоторую работу, чтобы реформировать свои бизнес-модели и практику", - сказал Мишкин, отметив, что крупные институты в США и Европе сообщили о потерях, связанных с кредитами, и списаниях активов более чем на 375 млрд долларов.

"Этот процесс займет время, но, по крайне мере, мы видим некоторый прогресс", - сказал Мишкин.

/Продолжение/

Мишкин отметил, что цены на сырьевые товары стремительно растут, в то время как проблемы на финансовых рынках начали уменьшаться.

Хотя высокие цены на энергоносители и другие сырьевые товары не привели к сильному росту базовой инфляции, недавний рост цен на энергоносители и продукты питания усилил повышательный риск для инфляции и инфляционных ожиданий.

"Мы все должны сохранять бдительность, чтобы сдержать инфляционные ожидания и инфляцию", - сказал Мишкин.

Мишкин уходит с поста управляющего ФРС, чтобы вернуться на должность профессора экономики в Колумбийском университете. Он подал прошение об отставке в мае. Последнее заседание Комитета по операциям на открытом рынке с его участием состоится 5 августа.

-Автор Maya Jackson Randall, ; 202-862-9255; maya.jackson-randall @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110037.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua