Русский фонд для США

03 июл, 01:30

Вчера министр финансов США Генри Полсон посетил Москву, где обсудил с российским руководством широкий круг вопросов: от вступления России во Всемирную торговую организацию и проблем слабого доллара до возможностей инвестирования средств российского Фонда национального благосостояния. Не обошел г-н Полсон и проблему мирового финансового кризиса — в преддверии саммита G8 США жизненно необходимо заручиться поддержкой крупнейших государств и не дать подвергнуть критике существующую финансовую систему при доминировании доллара, сообщает РБК daily.

Получить поддержку Москвы в разрешении мирового финансового кризиса, особенно перед саммитом G8 в Японии, похоже, стало основной задачей Генри Полсона, проведшего вчера встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и вице-премьером Алексеем Кудриным. Дмитрий Медведев назвал российско-американские экономические отношения стратегическими, а также отметил, что на саммите G8 будут обсуждаться вопросы, связанные с мировой финансовой системой и путями преодоления мирового кризиса. На встрече в Кремле Владимир Путин, в свою очередь, дипломатично заверил Генри Полсона, что Россия готова эффективно реагировать на мировые финансовые кризисы, однако добавил, что многое будет зависеть от действий, которые будут предпринимать ФРС США и американская администрация для преодоления кризисных явлений.

«США необходимо согласовать позиции, чтобы на саммите все говорили, что кризис легко преодолеть. Самый большой страх американцев — это если кто-то из крупных государств заявит, что нужно менять правила игры», — сказал президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. По его словам, в обмен на поддержку Вашингтон готов пообещать Москве что угодно, в том числе отменить пресловутую поправку Джексона-Вэника и принять нашу страну в ВТО. Саму ВТО г-н Полсон назвал позитивной силой, а негатив увидел «в чувствах протекционизма, которые сейчас растут по всему миру». Он также призвал развивать «глобальную инфраструктуру» управления экономическими процессами.

Еще одной важной целью визита Генри Полсона в российскую столицу стало обсуждение проблемы взаимных инвестиций. Еще на прошлой неделе Алексей Кудрин заявлял, что Вашингтон заинтересован в заключении двусторонних соглашений, которые определяли бы правила поведения суверенных национальных фондов, инвестирующих в активы за рубежом. Вчера на встрече с Владимиром Путиным Генри Полсон, похоже, услышал желаемое. Так, г-н Путин заявил, что не исключает возможности создания подобного фонда в России. «Мы готовы рассмотреть возможность и создать суверенный фонд для инвестирования… особенно если вы этого хотите», — заявил Владимир Путин. Эксперты говорят, что вкладывать средства Фонда национального благосостояния российское руководство намерено в том числе и в активы США. «Вложения в американские государственные облигации пока остаются самыми надежными и достаточно ликвидными. Возможно, часть средств фонда будет вложена в наш фондовый рынок, а часть — в американский», — полагает директор центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

Сегодня


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110060.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua