ОБЗОР: Канадец закончил день ростом на фоне общей слабости доллара -2-

03 июл, 00:23

/С продолжением/

ТОРОНТО, 3 июля -- Канадский доллар закончил среду ростом по отношению к доллару США, а в течение дня оставался в пределах относительно широкого диапазона: сначала он сдал свои позиции, а затем наверстал упущенной после всплеска пессимизма в связи с предстоящей в четверг публикацией отчета по занятости в США в четверг.

На 19:50 по Гринвичу доллар США стоил 1,0137 канадского доллара, по сравнению с 1,0218 канадского доллара в 12:00 по Гринвичу и 1,0185 канадского доллара в конце торгов в понедельник. Канадские финансовые рынки были закрыты во вторник из-за празднования Дня Канады.

/Продолжение/

После снижения до отметки 1,0200 против доллара США в начале торгов, канадский доллар начал восстанавливаться свои позиции и вырос до внутридневного максимума 1,0880 против доллара США на фоне общего ослабления американской валюты после публикации отчета по занятости в США за июнь компанией Automatic Data Processing, которая занимается обработкой зарплатных ведомостей, и консалтинговой фирмой Macroeconomic Advisers.

Согласно этому отчету, число рабочих мест в частном секторе США снизилось в июне на 79 тыс, что значительно больше, чем прогнозировали экономисты. Это открывает возможность для неожиданно низкого показателя в официальном, правительственном отчете о занятости, публикация которого намечена на четверг. Аналитики уже считают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось за июнь на 55 тыс, о чем по их прогнозах и будет свидетельствовать отчет в четверг.

Данные, опубликованные в среду, привели к существенному падению доллара по отношению к другим валютам, в т.ч. и к канадскому доллару.

Это привело к падению доллара до уровней, которые находятся в непосредственной близости от абсолютного минимума по отношению к евро, который был установлен в апреле. В результате, многие участники рынка ждут возможного падения доллара до новых абсолютных минимумов в четверг после публикации правительственного отчета о занятости в США, в случае если он не сможет оправдать даже пессимистичные прогнозы, существующие сейчас, или если Европейский центральный банк сделает заявления, которые будут свидетельствовать о склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, после объявлении о решении по процентным ставкам в четверг.

Падение доллара США и укрепление евро, вероятно, окажет и канадскому доллару, хотя возможности канадской валюты по укреплению к доллару США, в целом, гораздо более ограничены, учитывая зависимость канадской экономики от развития ситуации в экономике США.

"Я не уверен, что мы можем пробить нижнюю границу текущих диапазонов для доллара США/канадского доллара, - сказал валютный стратег-аналитик CIBC World Markets Шейн Энрайт в Торонто. - Слабые данные по занятости в США несут в себе негатив и для Канады, поэтому трудно представить, чтобы канадский доллар укрепился столь же резко, как и евро".

-Автор Paul Evans; ; 416-306-2022; paulr.evans @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110079.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua