Министерство финансов США: Выплат в рамках экономического стимулирования достаточно, чтобы произвести должный эффект

03 июл, 19:20

ВАШИНГТОН, 3 июля. Выплаты, направленные американским домохозяйствам за последние десять недель в рамках мер налогово-бюджетного стимулирования экономики, в основном были нивелированы резким ростом цен на энергоносители. Об этом в четверг заявил заместитель министра финансов по экономической политике Филлип Свагель.

Тем не менее, Свагель не сказал, что понадобится для того, чтобы Министерство финансов поддержало дополнительные меры стимулирования экономики.

"Возвраты с налогов, которые уже осуществляются, достаточно крупные и своевременные, чтобы произвести должный эффект, - сказал Свагель в ходе ежемесячного брифинга для прессы. – Похоже, что этих мер будет достаточно, но, разумеется, мы будем наблюдать".

Критики говорят, что производимых выплат недостаточно. Кандидат в президенты США Барак Обама и председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США Барни Франк – среди тех, кто призывает правительство оказать дополнительную помощь американским домохозяйствам.

"Я призываю Конгресс и президента немедленно принять меры по реальной, немедленной помощи - компенсировать работающим семьям затраты на энергоносители этим летом, выделить средства, чтобы помочь семьям избежать потери права выкупа заложенного имущества, предоставить пособия по безработице тем, кто длительное время находится без работы, и оказать помощь штатам, сильно пострадавшим от спада экономики", - говорится в заявлении Обамы, опубликованном в четверг.

Франк заявил, что "Конгресс и президент должны принять немедленные меры по инъекции значительного налогово-бюджетного стимула в нашу слабеющую экономику".

Ранее в четверг Министерство труда США представило данные, согласно которым число рабочих мест снизилось в течение шестого месяца подряд, а безработица осталась на уровне 5,5%.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в июне сократилось на 62 000. "Сегодняшние данные по рынку труда отражают влияние тех проблем, которые испытывает экономика США", - сказал Свагель.

Коррекция на рынке жилья, потрясения на рынке кредитования и высокие цены на энергоносители продолжают оказывать понижательное давление на экономику, удерживая ее рост на низком уровне.

"Чтобы вернуться к сильному и устойчивому росту, мы должны покончить с этими коррекциями", - сказал Свагель.

Тем не менее, Свагель отметил, что многие американцы оценивают состояние экономики, исходя из своего опыта на рынке труда.

"Американцы привыкли к очень сильным показателям экономики, - сказал Свагель. – Теперь они наблюдают обратное".

За последние шесть месяцев экономика потеряла 438 000 рабочих мест и к концу года может потерять миллион, если верить цифрам, озвученным Обамой и Франком.

"Заработные платы не поспевают за резко стремительно ценами на бензин, продукты и здравоохранение. Американский народ платит за крах экономической политики последних восьми лет", - сказал Обама.

-Автор Meena Thiruvengadam, ; 202-862-9255; meena.thiruvengadam @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110173.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua