Эксперт: Цена на нефть упадет до 100 долларов

04 июл, 08:09

Мировые цены на нефть уже достигли своего пика и к концу года снизятся до 100 долларов за баррель.

Об этом заявил вице-президент Credit Suisse Asset Management Роберт Паркер, который сегодня он в Катовицах (Польша) убеждал, что стимулами к снижению цены на нефть будут слабеющий спрос со стороны Европы и США, ограничение роста спроса в Китае и реализация прибыли инвесторов, которые инвестировали в закупку топлива 2-3 млрд долларов.

Сейчас кажется невероятным, что в 1998 году баррель нефти стоила 8 долларов, а год назад - 70 долларов. Корректировка цены на нефть - неизбежна. Сейчас переживаем наихудший период… Уровень 130-140 долларов - это своеобразный критический пункт для экономики. Цена упадет до 100 долларов к концу года.

Также Паркер сообщил данные, соответственно которым последние три месяца проявлялось снижение спроса на нефть в Европе и США. Там цена на бензин за последние три года увеличилась в два раза с 2 до 4 долларов за галлон.

По словам Паркера, на протяжении последних трех месяцев выросло количество танкеров, которые еженедельно выплывают из Персидского залива в направлении Китая. Китаю нефть нужна по причине быстрого развития экономики, снижения добычи угля в китайский шахтах и приближающиеся Олимпийские Игры в Пекине. Китайцы, по мнению Роберта Паркера, покупают нефть про запас, чтобы избежать энергетического кризиса во время Олимпиады.

Как сообщалось ранее, министры энергетики Катара и Алжира заявили, что стоимость природного газа может достигнуть цены на нефть. Согласно данным BP, потребление газа по всему миру выросло в 2007 году на 3,1 процента, тогда как потребление нефти выросло только на 1,1 процента. Во многом это объясняется ростом цен на нефть и меньшим количеством вредных веществ, выделяемых при сжигании газа.  

Источник: Финансы

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110220.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua