Миллер: В конце 2008 г. цена на газ превысит 500 долл. за 1 тыс. куб. м.

04 июл, 14:42

Цена на газ к концу 2008 г. превысит 500 долл. за 1 тыс. куб. м. С таким заявлением выступил сегодня перед журналистами глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

По его словам, недавно аналитики компании пересмотрели текущие прогнозы, и теперь они будут отталкиваться от новой цифры.

Кроме того, по мнению Миллера, в следующем году цена на газ может превысить 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м - особенно в том случае, если цена на нефть превысит 250 долл./барр. "Но эта цифра (1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м) не будет чем-то сверхъестественным, на рынке уже есть примеры, когда в срочных контрактах цена на газ превышала 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м", - заключил Миллер.

Он также сообщил, что ОАО "Газпром" начинает переговоры об условиях закупки азербайджанского газа и возможных своповых обменных операциях. По его словам, в ближайшее время Азербайджан сможет принять участие в форуме стран-экспортеров газа. "Газпром готов покупать газ и в Азербайджане, и в других странах, основываясь на рыночных принципах ценообразования. Что же касается объемов, то и в Азербайджане, и в других странах мы готовы покупать максимальный объем", - заявил Миллер.

Отметим, что на сегодняшних торгах на мировых биржах цены на нефть превысили отметку 145 долл./барр. А цена нефтяной "корзины" ОПЕК вчера впервые достигла значения 137 долл./барр. По словам представителей картеля, в ближайшее время цена на "черное золото" на мировых рынках может превысить рубеж 150 долл./барр.

Ранее глава "Газпрома" заявлял, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость вырастет до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Миллер также подчеркнул, что цена на газ для Украины с января 2009 г., скорее всего, будет близка к среднеевропейской. В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после своего визита в Москву 29 июня с.г. сообщила о достигнутой договоренности о постепенном переходе нашей страны на европейские цены на газ в течение 3-4 лет.

На сегодняшний день Украина закупает у "Газпрома" среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. В июне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заявили, что цена на газ для Украины на 2009 г. еще не сформирована.

www.news.finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110271.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua