ДАННЫЕ: Заказы в промышленности Германии в мае -0,9% м/м с учетом коррекции, без коррекции -2% г/г -2-

04 июл, 13:54

/С продолжением/

БЕРЛИН, 4 июля. Заказы в обрабатывающей промышленности Германии в мае упали на 0,9% по сравнению с апрелем из-за ослабления внутреннего спроса. Снижение наблюдается шестой месяц подряд. Об этом свидетельствуют данные, представленные в пятницу Министерством экономики Германии.

Снижение заказов в обрабатывающей промышленности Германии превзошло ожидания. Экономисты прогнозировали месячный рост на 0,8% с учетом коррекции на сезонные колебания. Майский показатель указывает на то, что в следующие месяцы темпы производства в Германии снизятся.

"Падение заказов было обусловлено более слабым внутренним спросом, который сократился на 2,7% и был лишь частично компенсирован ростом внешних заказов на 0,8% в мае по сравнению с апрелем", - говорится в заявлении министерства.

"В целом, объем крупных заказов в мае лишь немного превысил средний уровень", - говорится в заявлении.

/Продолжение/

Тем не менее, заказы на инвестиционные товары упали на 4,9%, тогда как сокращение заказов на потребительские товары было более скромным и составило 0,6%, добавляет министерство.

"Активность заказов значительно снизилась за последние шесть месяцев, пусть и с исключительно высокого уровня", – говорится в заявлении.

Спрос из стран еврозоны в мае вырос на 3,4% после снижения на 5,4% в апреле. Заказы из стран за пределами еврозоны упали на 1,2%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года в мае заказы упали на 2,0% после роста на 15,2% в апреле.

В среду немецкая промышленная группа VDMA сообщила о том, что заказы на машины и оборудование в мае упали на 12%, однако, по словам группы, эти данные искажены ввиду резкого роста заказов в апреле. За период с марта по май, сглаживающий некоторые месячные колебания, заказы выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Внутренние заказы за тот же трехмесячный период сократились на 1%, а внешние – выросли на 7%.

Слабый майский показатель сигнализирует о замедлении промышленного производства Германии в следующие месяцы. Данные по промышленному производству за май выйдут в понедельник в 10.00 по Гринвичу.

-Автор Monica Houston-Waesch, ; 49 69 29 725 520; nikki.houston @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110310.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua