ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар вырос против евро и иены

07 июл, 09:22

ТОКИО, 7 июля. Доллар США вырос против евро и японской иены в понедельник на торгах в Азии, так как разговоры о дальнейших повышениях ключевой процентной ставки Европейского центрального банка продолжают стихать, а рост акций побуждает участников покупать долларовые активы.

Азиатские участники рынка помогли доллару подняться до 1,5648 доллара за евро в 04.50 по Гринвичу против 1,5697 в пятницу вечером. Ранее они переборщили с покупками единой европейской валюты на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне.

Доллар также вырос до 107,17 японской иены против 106,72 в пятницу вечером. Японские инвесторы покупали американскую валюту утром, и рост японских акций позднее в течение дня улучшил отношение участников рынка к риску.

"Японские акции торгуются с повышением впервые за некоторое время, что является позитивным сюрпризом и оказывает поддержку доллару", - говорит Юдзо Сакаи, валютный менеджер Tokyo Forex and Ueda Harlow.

Евро тоже вырос против японской валюты, так как инвесторы возобновили торговлю на разнице между процентными ставками. В рамках этой торговли они продают иену за высокодоходные валюты с целью инвестирования средств в иностранные активы.

Тем не менее, трейдеры считают, что сохраняющиеся опасения относительно понижательных рисков для американской экономики и отчетов американских финансовых институтов, вероятно, ограничат рост доллара.

"Данные по числу рабочих мест в США, опубликованные на прошлой неделе, которые были не слишком плохими, и смягчение позиции ЕЦБ все еще оказывают поддержку доллару. Тем не менее, неопределенность перспектив доминирует. Направление доллара будет зависеть от поведения американских акций и американских индикаторов", - говорит Сакаи.

Если американские данные, которые выйдут на этой неделе, будут неблагоприятными, "опасения относительно экономики, вероятно, снизят реальные процентные ставки и заставят стихнуть разговоры о возможности повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США", - говорит Дзюня Танасе, стратег-аналитик JPMorgan Chase Bank.

Согласно прогнозу дилеров, пара доллар/иена, вероятно, пока будет торговаться в диапазоне 106,50-107,50.

Участники рынка будут следить за саммитом Большой восьмерки, который проходит в Японии.

Хотя трейдеры не ожидают, что валютные курсы войдут в число главных тем повестки дня, их интересует, будут ли возможные договоренности относительно цен на продукты питания и нефть иметь последствия для валютного рынка.

-Автор Akane Vallery Uchida, ; 813-5255-2929; akane.uchida @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110356.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua