Банкротства компаний в Японии в июне 8,1% г/г

08 июл, 08:33

ТОКИО, 8 июля. Число банкротств компаний в Японии в июне выросло на 8,1% по сравнению с июнем 2007 года и составило 1065 случаев. Данные по банкротствам были представлены во вторник частной исследовательской компанией Teikoku Databank Ltd.

Рост числа банкротств по сравнению с тем же периодом предыдущего года в 2008 году наблюдается уже в пятый раз. В мае число банкротств упало на 2,2%, а в апреле оно выросло на 24,0%.

Исследовательская компания сообщает, что случаи банкротства в строительной сфере были особенно заметны, так как здесь компании сталкиваются с сокращением заказов со стороны государственного сектора и подорожанием материалов. Многие фирмы, торгующие недвижимостью, также покинули рынок, так как дома и квартиры плохо продаются. Кроме того, тяжелые времена также переживают компании, связанные с нефтяным рынком.

Задолженность обанкротившихся компаний в июне выросла на 40,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составила 471,9 млрд иен.

Исследовательская компания считает, что число банкротств компаний продолжит расти, причем скорость этого роста, скорее всего, повысится. Японская экономика явно замедляется, и это сильно ударит по малому и среднему бизнесу.

"Шестилетний экономический рост подходит к концу, - говорят в Teikoku. - Ожидается, что вместе со строительной сферой малые компании розничной торговли также столкнутся с тяжелым периодом. Согласно последним опросам, потребительские расходы должны сократиться. Кроме того, падает внешний спрос на японскую продукцию, в результате чего все большее число производителей будет уходить из бизнеса".

Согласно данным Teikoku, за первую половину 2008 года банкротства компаний выросли на 11,6% до 6022, а задолженность обанкротившихся компаний выросла на 17,4% до 3,019 трлн иен.

-Автор Takashi Mochizuki, ; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110441.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua