ЭКОФИН: Министр финансов Евросоюза возбудил процедуру по превышению бюджетного дефицита против Великобритании

08 июл, 18:21

БРЮССЕЛЬ, 8 июля. Министры финансов Евросоюза подвергли критике Великобританию за превышение национального бюджета и возбудили так называемую "процедуру превышения дефицита" против этой страны. Решение было принято во вторник на ежемесячном заседании Европейской финансовой комиссии в Брюсселе.

Принятие такой меры было ранее предложено Европейской комиссией.

Великобритания - единственная крупная европейская страна, которая подвергается этой процедуре. Она должна убедить Великобританию вернуть бюджетный дефицит в диапазон 3%, предусмотренный стабилизационным пактом.

Эта процедура также применена против Венгрии. Процедура за превышение дефицита против Польши была прекращена во вторник после того, как страна сумела привести в порядок свой бюджет.

По прогнозу комиссии, бюджетный дефицит Великобритании в этом году достигнет 3,3% от валового внутреннего продукта и выйдет за рамки предела в 3%, установленного Евросоюзом.

Процедура превышения бюджетного дефицита не предусматривает реального наказания, поскольку Великобритания не является частью еврозоны. Не являющиеся членами еврозоны страны в рамках Евросоюза должны стремиться удерживать дефицит бюджета в пределах 3%, но не обязаны придерживаться этого диапазона. Однако это вызовет неудобство для премьер-министра Гордона Брауна, поскольку в настоящее время Великобритания – единственная крупная страна Евросоюза, которая нарушает бюджетный пакт Евросоюза.

Европейская комиссия оказывает давление на Великобританию, чтобы она снизила дефицит бюджета, поскольку страна нарушает финансовые законы блока. Во вторник министры финансов еврозоны поддержали это мнение.

Меры, принятые против Великобритании, подчеркивают растущую озабоченность того, что дефицит бюджета стран резко возрастет в условиях текущего экономического спада.

Такие государства, как Франция, Германия и Италия неоднократно подвергались критике за превышение бюджетного дефицита всего несколько лет назад. После этого они смогли сократить дефицит, но некоторые из них рискуют повторить прошлую ошибку. Об этом заявил Хоакин Альмуния, комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике. В июне комиссия предупредила Францию, что ей необходимо сократить государственные расходы.

Великобритания возразила на критику комиссии в отношении бюджета. Она заявила комиссии, что ее бюджетный дефицит на 2008-2009 финансовый год составит 3,2% от валового внутреннего продукта. Однако, по подсчету комиссии, недавнее снижение налогов может увеличить эту цифру до 3,5%.

В своем предыдущем заявлении министерство финансов Великобритании отметило: "Мы не согласны с оценкой комиссии, которая не делает поправки на низкий внешний долг Великобритании, экономический цикл, а также важную роль инвестиций в государственные услуги и инфраструктуру".

- Авторы Ykje Vriesinga и Adam Cohen; ; 31-20-5715201; ykje.vriesinga@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110485.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua