Анатолий Кинах призывает увеличить переработку российской нефти в Украине

17 мар, 11:42

Анатолий Кинах призывает увеличить переработку российской нефти в Украине и обещает не допустить реприватизации.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Анатолий Кинах заявил о готовности создать максимально благоприятные условия для переработки российской нефти. При этом он заверил деловые круги России, что слово «реприватизация» можно забыть.

Заявление г-на Кинаха прозвучало в Москве во время встречи с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. В Белокаменной секретарь СНБО находился с рабочим визитом. Основной пункт программы его поездки - подготовка совместно с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым первого заседания межгосударственной комиссии «Ющенко - Путин».

Как отметил в Москве секретарь СНБО, в настоящее время украинские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывают 27 млн. т нефти в год, хотя их суммарная мощность почти вдвое больше - 47 млн. т. Для того чтобы достичь такого уровня, необходима модернизация предприятий. Напомним, в 2005 г. потребность Украины в нефтепродуктах, по данным экспертов, составила 22,8 млн. т. В 2010-м потребление может возрасти до 30,4 млн т. В настоящее время, как сообщил Анатолий Кинах, готовятся инвестиционные предложения по модернизации Одесского и Лисичанского НПЗ, которые находятся в собственности российских компаний «ЛУКОЙЛ» и ТНК. Для модернизации, по словам секретаря СНБО, Украина намерена привлекать средства и опыт российских нефтегазовых компаний. Как известно, нефтяные гиганты РФ настороженно относятся к украинскому рынку после попыток правительства Юлии Тимошенко административно регулировать цены на нефтепродукты и заявлений о реприватизации. Анатолий Кинах, который в бытность первым вице-премьером жестко спорил с г-жой Тимошенко, заверил российских промышленников (и не только нефтяных), что ни о каком переделе собственности вне рамок закона речи больше нет. «Те рецидивы, которые были допущены в 2005 году в сфере передела собственности, никогда не повторятся», - подчеркнул секретарь СНБО.

Кроме того, под модернизацию Одесского и Лисичанского заводов, заявил г-н Кинах, готовится упрощение таможенных процедур для импорта нового технологического оборудования. Напомним, что еще в 2003 г. ТНК, которая намеревалась выйти на рынок нефтепродуктов Центральной Европы, поднимала вопрос о необходимости установки на Лисичанском НПЗ нового оборудования с большей глубиной переработки нефти. Но модернизация так и не была проведена.

Что же касается подготовки заседания Межгосударственной комиссии «Ющенко - Путин», то главы совбезов двух стран парафировали соглашение по регламенту деятельности ее секретариата. Анатолий Кинах предложил провести первое заседание комиссии в конце апреля - начале мая. По его словам, к этому уже все готово: завершено формирование всех комитетов и подкомитетов данной комиссии.

Одновременно с началом переговоров Анатолия Кинаха и Игоря Иванова в Москве стартовало заседание секретариата межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству. На нем рассматривался вопрос продления до 2010 г. срока действия Программы долгосрочного украинско-российского экономического сотрудничества и Программы межрегионального и приграничного сотрудничества. В документы предполагается внести изменения и дополнения.

Главы совбезов двух стран также обсудили проблему урегулирования Приднестровского конфликта. Они договорились «активизировать сотрудничество» по совместному мониторингу приднестровского участка украинско-молдавской границы.

Юрий Рудницкий

Инф. times.e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11049.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua