ДАННЫЕ: Индекс доверия потребителей в Великобритании Nationwide в июне упал до нового рекордного минимума

09 июл, 03:26

ЛОНДОН, 9 июля. Индекс настроений потребителей в Великобритании в июне упал до самого низкого уровня более чем за четыре года на фоне опасений относительно экономических перспектив, слабеющего рынка жилья и растущих цен на продукты питания и энергоносители. Об этом в среду сообщила компания Nationwide Building Society.

Индекс доверия потребителей, рассчитываемый Nationwide, в июне упал до 61 с учетом коррекции на сезонные колебания против 65 в мае и достиг самого низкого уровня с мая 2004 года, когда началось ведение подобной статистики.

"Учитывая данные о росте инфляции, замедлении экономического роста и дальнейшем падении цен на жилье, не удивительно, что потребители гораздо менее оптимистично смотрят в будущее", - говорит главный экономист Nationwide Фионнуала Эрли.

Опрос Nationwide, в котором приняло участие 1000 человек и который проводился с 19 мая по 22 июня, вряд ли удивит рынок, поскольку согласуется с другими подобными опросами.

Так, индекс доверия потребителей, рассчитываемый GfK NOP, в июне упал до самого низкого уровня с марта 1990 года, когда в Великобритании наблюдалась рецессия.

Как сообщили в Nationwide, индекс ожиданий, отражающий оценку потребителям состояния экономики, рынка труда и доходов в течение следующих 6 месяцев, в июне упал на 6 пунктов до рекордно низкого уровня 64.

Индекс, отражающий оценку текущий ситуации в экономике и на рынке труда, не изменился по сравнению с маем и остался рекордно низким, равно как индекс, отражающий оценку расходов на товары для дома и важные покупки.

Инфляционные ожидания в июне поумерились: потребители ожидали, что инфляция спустя 6 месяцев составит 3,2%, тогда как в мае преобладала оценка 3,5%.

-Автор Nicholas Winning, ; 44 207 842 9498; nick.winning@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110533.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua