За жилье и подземку возьмут дороже

09 июл, 12:24

 Уже в конце лета цены на некоторые услуги ЖКХ могут вырасти вдвое. А проезд в метро – до 1 грн 20 коп.

Не прошло и двух месяцев после выборов, как сначала заговорили о повышении цен на социальные сорта хлеба. На очереди – жилищно-коммунальные тарифы и проезд в метро.

О возможном повышении стоимости воды, тепла и проезда в метро заявил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ, представитель фракции ГАК и заодно и глава правления ЗАО «Киевэнергохолдинг» Юрий Бондарь.

Он утверждает, что службы, предоставляющие эти услуги, – на грани банкротства. Выхода два – или повышать тарифы, или получать постоянные дотации из горбюджета. Но, как показывает практика, городская казна с дополнительными затратами справляется с большим трудом.

Пресс-секретарь Бондаря Оксана Дмитровская объяснила, что тарифы, зависящие от городской власти, сильно занижены. И об этом уже неоднократно говорили.

– Например, вода и водоотвод, за которые сейчас платят 1, 48 грн, должны стоить 2, 82 грн за кубометр, – объясняет Дмитровская. – А проезд в метро, как минимум, 1,20 грн. Себестоимость тарифов за тепло на 60% выше тех расценок, которые есть сейчас.

Уже разрабатывается программа адресных субсидий, по которой незащищенные слои населения (малоимущие, инвалиды, многодетные и др.) будут получать материальную помощь на определенные услуги.

Надежд на дотации из городского бюджета, которые удержали бы тарифы на прежнем уровне, мало. У города и так много долгов перед предприятиями. К тому же часто, даже когда выделяются из городской казны деньги, из-за постоянного повышения цен они все равно не покрывают убытки.

Насколько точно повысятся тарифы, говорить пока не берутся. Исходя из предварительных расчетов, вдвое. Ожидать повышения можно уже в августе-сентябре.

Только тогда остается открытым вопрос к городской власти, почему перед выборами – всего полтора месяца назад! – нам обещали «самую низкую стоимость проезда в метро и самые демократичные коммунальные тарифы по Украине». Неужели было не ясно, что повышения не избежать? Вариантов немного – или это чудовищная недальновидность, или столь же чудовищный цинизм.

http://pk.kiev.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110562.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua