Президент ЕЦБ Трише: ЕЦБ будет продолжать отслеживать развитие ситуации очень внимательно

09 июл, 11:25

СТРАСБУРГ, 9 июля. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ будет продолжать отслеживать развитие ситуации "очень внимательно", а повышение ключевой процентной ставки в четверг поможет предотвратить вторичные эффекты инфляции. Об этом в среду заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, выступая в Европарламенте.

В четверг ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4%. До этого момента ставка оставалась без изменений с июня 2007 года, несмотря на кризис на мировых рынках.

"Действия ЕЦБ подчеркивают, что Управляющий совет банка твердо намерен предотвратить вторичные эффекты инфляции и сдержать долгосрочные инфляционные ожидания", - заявил Трише.

В ЕЦБ опасаются, что рост цен на сырьевые товары и нефть может заставить людей ожидать дальнейшего роста инфляции, что породит спираль роста заработной платы и цен.

Трише сказал, что повышение ставки было "вкладом денежно-кредитной политики ЕЦБ в защиту покупательной способности в среднесрочной перспективе и поддержание устойчивого экономического роста и занятости в еврозоне".

-Автор Roman Kessler, , 4969 2972 5514, roman.kessler@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110569.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua