ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в I кв 0,7% к/к, 2,1% г/г -2-

09 июл, 13:24

/С продолжением/

ЛОНДОН, 9 июля. Темпы роста экономики еврозоны в I квартале оказались немного ниже, чем предполагалось ранее. Об этом в среду сообщили в бюро статистики Европейского союза Eurostat.

В своей третьей оценке роста валового внутреннего продукта 15 стран еврозоны бюро сообщает о росте ВВП на 0,7% по сравнению с IV кварталом 2007 года и на 2,1% по сравнению с I кварталом прошлого года.

В предыдущей оценке, опубликованной в июне, сообщалось о росте на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Пересмотр показателей роста вниз вряд ли сильно повлияет на будущие решения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ относительно ключевой процентной ставки. Даже пересмотренные темпы роста остаются высокими, особенно учитывая растущие цены на нефть, меньшую доступность кредитования, укрепление евро и замедление спроса на некоторых ключевых рынках экспорта.

В Eurostat повысили оценку роста ВВП в IV квартале предыдущего года. Рост теперь оценивается в 0,4% по сравнению с III кварталом и 2,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, тогда как до этого он оценивался в 0,3% и 2,2% соответственно.

Высокие темпы роста в I квартале вряд ли сохранятся во II квартале. Опросы представителей деловых кругов и экономические данные указывают на значительное замедление в экономике в период с апреля по июнь, хотя представители властей говорят, что вероятность возникновения рецессии в этом году крайне невысока.

Выступая в Европарламенте в среду, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что экономический рост в первом полугодии в целом был "умеренным", но "поквартальное сравнение, вероятно, продемонстрирует значительную волатильность".

Это говорит о том, что в ЕЦБ ожидают от II квартала более слабого роста, чем в I квартале. В четверг центральный банк повысил ключевую процентную ставку до 4,25% с 4,0%, пытаясь контролировать ценовые ожидания, поскольку годовые темпы инфляции в июне выросли до 4,0% с 3,7% в мае.

В деталях оценка роста ВВП мало изменилась в сравнении с предыдущей оценкой. В Eurostat подтвердили, что причиной роста в I квартале по сравнению с IV кварталом стала неожиданная активизация инвестиций, тогда как рост расходов потребителей был медленным.

Первоначально в Eurostat оценили вклад внешней торговли в рост ВВП как позитивный, теперь же сообщается, что роль внешней торговли была нейтральной.

Данные Eurostat также подтвердили, что ключевые экономики еврозоны – Германия и Франция – меньше пострадали от кредитного кризиса, укрепления евро и роста цен на нефть, чем более мелкие экономики.

В экономиках Ирландии и Португалии в I квартале было зафиксировано сокращение ВВП на 0,2%, тогда как ВВП Германии вырос на 1,5%, а ВВП Франции – на 0,5%.

Темпы роста экономики еврозоны были выше, чем в США, где ВВП вырос на 0,2%, но слабее, чем в Японии, где был зафиксирован рост на 1,0%.

-Автор Paul Hannon, , 44 20 7842 9491, paul.hannon@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110593.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua