Сельхозпредприятия АРК собрали 1 млн т зерна.

09 июл, 15:56

Согласно оперативным данным Министерства аграрной политики Крыма сельхозпредприятия автономии, которые ведут уборку ранних зерновых культур, собрали 1 млн т зерна. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

Всего в автономии из имеющихся 586,3 тыс. га зерновых уже убран урожай на площади больше 358 тыс. га, что составляет свыше 60% площадей. Средняя урожайность по автономии составляет 28,2 центнера зерна с гектара, что на 7 центнеров больше прошлогодней.

Самые высокие темпы уборочных работ и высокая урожайность зерновых достигнута хлеборобами Красногвардейского, Сакского, Джанкойского районов. Высоких показателей в урожайности зерновых и темпов в их уборке добились также аграрии Нижнегорского, Симферопольского, Кировского районов.

Наивысшая урожайность по оперативным данным Министерства аграрной политики в Красногвардейском районе – 35 центнеров с гектара, в том числе озимой пшеницы - 36 центнеров, ярового ячменя 35,7 центнеров с гектара.

На полях автономии сейчас ежедневно работают 2095 комбайнов. В целом крымские аграрии в этом году намерены собрать более 1,5 млн т зерна. В 2007 г. аграрии Крыма собрали 1,2 млн т зерна.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110623.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua