Минтранссвязи повысило сборы в морских портах Украины

10 июл, 08:48

инистерство транспорта и связи Украины увеличило размер сборов и платы за услуги, которые предоставляются в морских портах страны для судов зарубежного плавания.

Согласно приказу Минтранссвязи №772 от 26 июня, с 8 июля текущего года размер лоцманского сбора увеличен в среднем на 58%.

При этом лоцманский сбор для самоходных судов группы "В" в зарубежном плавании, в том числе и за внутрипортовую проводку судов, повысился на 50%.

Лоцманский сбор за проводку судов в зарубежном плавании, которые проходят транзитом через Керчь-Еникальский канал, увеличился на 58%, в том числе и сбор для судов, которые проходят через канал от буев №1 и "Варзовский" к порту "Кавказ".

Кроме того, выросли размеры штрафов за отказ от услуг лоцмана и его задержку на судне. В частности, при вызове лоцмана с последующим отказом от его услуг взимается плата в размере 100% стоимости сбора за проводку, для которой вызвался лоцман. Штраф за один час задержки лоцмана, вызванной неточной информацией, увеличен с $36 до $57.

Штраф за задержку лоцмана более двух часов в связи с необходимостью разгрузки или дополнительной загрузки судна, неисправность механизмов повышена с $90 до $140 за первые сутки и с $180 до $284 за каждые последующие сутки.

Сбор за услуги служб регуляции движения судов (СРДС) повысился на 58%. Кроме того, согласно приказу, он взимается также в ЗАО "Николаевский калийный терминал "Ника-Тера" ($0,0087 за куб. м) и Севастопольском морском торговом порту ($0,0174 за куб. м).

При этом с груженных танкеров, судов-химовозов и газовозов, которые проходят в зоне действия СРДС "Ильичевск", взимается дополнительный сбор в размере $0,0009 за куб. м-милю.

Швартовый сбор увеличен в среднем на 57%.

www.news.finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110704.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua