ДАННЫЕ: Промышленное производство в Италии в мае -1,4% м/м, -4,1% г/г -2-

10 июл, 13:54

/С продолжением/

РИМ, 10 июля. Промышленное производство Италии в мае упало сильнее, чем ожидалось, ввиду высоких цен на нефть, вялых потребительских расходов и сильного евро. Данные по промышленному производству были представлены в четверг национальным бюро статистики Istat.

В Istat сообщили, что промышленное производство в мае с учетом коррекции на сезонные колебания и количество рабочих дней снизилось на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это было самое большое снижение за последние восемь месяцев, и способствовало ему резкое сокращение производства потребительских товаров.

В апреле, согласно уточненным данным, производство выросло на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,7%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года с учетом коррекции на число рабочих дней производство в мае сократилось на 4,1%. Это было самое большое падение в текущем году. В апреле, согласно уточненным данным, рост составил 2,4%.

/Продолжение/

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , промышленное производство Италии в мае должно было снизиться на 0,4% по сравнению с апрелем и на 0,6% по сравнению с маем 2007 года.

Производство потребительских товаров в мае упало на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Производство товаров длительного пользования упало на 6,9%. Производство энергоносителей сократилось на 6,9% по сравнению с предыдущим месяцем, а производство промежуточных товаров – на 5,3%.

Что касается отраслей, то производство химической продукции и синтетических волокон снизилось на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем, а производство металлических изделий - на 4,6%.

За первые пять месяцев года промышленное производство упало на 1,1%. Производство товаров длительного пользования снизилось на 3,7%.

Промышленное производство, на долю которого приходится почти треть экономической активности в Италии, вышло из пятилетней рецессии в 2006 году, когда итальянские компании начали больше производить и экспортировать и повысили свою конкурентоспособность на мировых рынках.

Тем не менее, замедление мировой экономики, которое началось в 2007 году, высокие цены на нефть и негативное воздействие сильного евро на итальянский экспорт вновь оказали давление на производственный сектор.

-Авторы Luca Di Leo, Giada Zampano, ; 39 06 69766921; luca.dileo@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110752.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua