Vodafone продает свое японское сотовое подразделению местному интернет-провайдеру Softbank за $15.4 млрд.

17 мар, 14:45

Softbank Corp. - второй по величине японский интернет-провайдер, покупает японское сотовое подразделение Vodafone Group - Vodafone K.K - за 1.8 трлн. йен ($15.4 млрд.). По словам основателя Softbank Масайоси Сон, его компания сможет занять до 1.2 трлн. йен для финансирования сделки, передает Bloomberg.

После завершения сделки Vodafone намерен выплатить своим акционерам 6 млрд. фунтов стерлингов ($10.5 млрд.).

Глава Vodafone Арун Сарин сообщил, что британская компания инвестировала в японское подразделение более 2 трлн. йен, но так и не смогла увеличить его прибыльность.

Акции Softbank после объявления о сделке подорожали на Токийской бирже на 4% - до 3.14 тыс. йен, котировки Vodafone выросли на 4.6% - до 1.36 фунта.

Vodafone K.K., занимающий 17% японского рынка, отстает от своих основных конкурентов - NTТ DoCoMo и KDDI - по темпам роста абонентской базы и увеличения зоны покрытия. Операционная прибыль компании за 6 месяцев, закончившихся 30 сентября 2005 года - упала на 55% - 191 млрд. фунтов ($335 млрд.).

"Продажа японского подразделения - правильный шаг Vodafone и прямой результат давления инвесторов, требующих от компании улучшить результаты", говорит Питер Винд - управляющий активами ING Private Banking.

Инф. akm


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11076.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua