ОБЗОР: Евро теряет поддержку по мере снижения популярности среди центральных банков

10 июл, 19:44

ЛОНДОН, 10 июля. Евро скоро может потерять поддержку, поскольку свежие данные указывают на снижение популярности единой валюты среди центральных банков.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в среду сообщил, что доля евро в мировых валютных резервах снизилась почти на 1% в 2007 году, исходя из фиксированного обменного курса, хотя продолжает оставаться второй по популярности валютой после доллара США.

Такое развитие событий подрывает разговоры о том, что евро может занять место доллара в качестве мировой резервной валюты. Такое мнение получило все большее развитие по мере падения доллара до исторических минимумов против евро в апреле.

Кроме того, объемы прямых иностранных инвестиций в еврозону снижаются на фоне проявления слабости в экономике, а этот тренд негативен для евро, говорят экономисты.

"Если приток прямых иностранных инвестиций прекратится, а центральные банки больше не будут привлечены евро, единая валюта упадет", - говорит Иэн Стэннард, валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Одним из объяснений падения евро, по мнению ЕЦБ, является "спад в развивающихся экономиках", а у стран, курсы валют которых привязаны к доллару, нет причин диверсифицировать свои резервы.

В последнее время поддержку евро оказывала жесткая позиция ЕЦБ.

Стэннард говорит, что эта поддержка не продержится долго, а средне- и долгосрочные перспективы для евро выглядят безрадостно.

Поскольку еврозона демонстрирует недвусмысленные признаки экономического замедления – в среду в Германии были опубликованы данные, согласно которым показатели внешней торговли неожиданно ухудшились – мало что может поддержать евро по мере сокращения разницы между процентными ставками.

"Как только инфляция достигнет пиковых значений, а процентные ставки начнут снижаться, это серьезно подорвет позиции евро", - говорит Стэннард.

Он считает, что пара евро/доллар упадет ниже 1,50 в этом году, добавляя, что не исключает падения даже до 1,45.

Мансур Мохиуддин из UBS в Цюрихе отмечает, что азиатские центральные банки замедляют наращивание и диверсификацию валютных резервов, "поскольку дефицит внешней торговли США сокращается, а высокие цены на нефть ведут к снижению положительного сальдо внешней торговли азиатских стран".

Он говорит, что это поможет доллару укрепиться против евро и других основных валют в долгосрочной перспективе.

"Долгосрочные перспективы позитивны для доллара, но в краткосрочной перспективе пара евро/доллар снова испытает на прочность отметку 1,60", - говорит Мохиуддин.

В 15.50 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,5771 после роста до недельного максимума 1,5803 ранее в четверг.

-Автор Rebecca Bundhun, ; 44 (0) 207 842 9250; rebecca.bundhun@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110828.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua