Плачков: В Украине есть огромные возможности поставлять электроэнергию в другие страны

11 июл, 05:30

В Украине есть огромные возможности поставлять электроэнергию в другие страны. Об этом сегодня в Киеве заявил советник Президента Украины Иван Плачков. Он отметил, что резерв украинской электроэнергии сейчас составляет 10 тыс. киловатт в год.

"Для сравнения в Словакии потребляют 9 тыс. киловатт электроэнергии в год. Исходя из резерва, которые имеет Украина, наше государство может полностью обеспечить эту страну электроэнергией", - сказал он.

Советник президента также отметил, что в 2005 г. в Украине были подписаны контракты о поставке электроэнергии в другие страны, в частности в Молдавию, Венгрию и Польшу, но на сегодняшний день украинские возможности ограничены, поскольку Украина не работает параллельно с европейской энергосистемой, где совсем другие стандарты. И.Плачков отметил, что до 90-ых годов Украине удавалось работать параллельно с европейской энергосистемой, но за время независимости государства из-за частой смены министров топлива и энергетики в Украине не проводилась последовательная политика в сфере энергетики, и было упущено время. Поэтому сейчас вопрос электроэнергетики нужно вывести из политической составляющей. По предварительным расчетам, от продажи электроэнергии в другие страны Украина может получить доход в размере 300-400 млн долл. в год.

www.news.finance.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/110844.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua